Продолжайте мечтать

4 Октябрь 2018 560
Столько бензин стоил весной. Он подорожал примерно на 4 рубля за литр в течение полугода.
Столько бензин стоил весной. Он подорожал примерно на 4 рубля за литр в течение полугода. Фото автора.

Бензин АИ-95 растёт в цене. Стоимость одного литра постепенно приближается к отметке в 49 рублей. Для сравнения: в Республике Татарстан литр этого топлива стоит 43 рубля. Такую разницу нефтетрейдеры традиционно объясняют логистикой. Но по Крымскому мосту уже пустили фуры, а бензин не торопится «худеть».

1 октября особенно ждали автомобилисты. Они надеялись, что постепенно начнут падать цены на бензин. Пока у нас стоимость топлива - самая высокая в России. Даже в Ямало-Ненецком округе литр 95-го на три рубля дешевле.
И вот водителей «обнадёжила» пресс-служба Корпорации развития Республики Крым. В сообщении ведомства говорится, что бензин у нас подешевеет на рубль за литр только после открытия железнодорожного сообщения через Керченский пролив.
«По данным Министерства топлива и энергетики Республики Крым, с запуском железнодорожной ветки Керченского моста следует ожидать снижения цен на ГСМ на 0,70-1 руб/л. В то же время за счёт услуг Крымской железной дороги розничные цены в Крыму будут превышать цены на топливо в Краснодарском крае на 1-1,5 руб/л», - говорится в сообщении.
Чтобы крымчане не унывали, их утешили - строительные материалы станут дешевле. При этом риелторы уверяют - недвижимость в цене не упадёт. Пока грузовой транспорт движется по мосту только третий день, но прогнозы не радуют. Крымчане устали от цен, которые выше, чем в Москве.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.