Кумовья кругом

Уволено руководство Ялтинской РЭС

30 Сентябрь 2018 627
Вадим Белик доложил Сергею Аксёнову о результатах проверки в Ялтинской РЭС.
Вадим Белик доложил Сергею Аксёнову о результатах проверки в Ялтинской РЭС.

«Крымская правда» уже рассказывала о том, что глава рес­публики Сергей Аксёнов поручил «любыми методами» навести порядок в ГУП «Крымэнерго», «уволить тех, кто занимал высшие посты с целью решения личных задач». Увольнения последовали в Ялте, где проверка выявила сотни временных торговых объектов, подключённых к энергосистеме без документов. Как сообщил глава Минтопэнерго РК Вадим Белик, должностей лишились начальник РЭС Сергей Лучин и его заместитель по техническому обеспечению продаж Игорь Хасанов.

Проверка ещё продолжается, но уже, по словам министра, удалось выяснить «их заинтересованность в работе частных фирм в Ялтинском регионе».
- На территории региона техническими присоединениями занимаются организации, являющиеся, по сути, аффилированными (подконтрольными. - Ред.) структурами руководства Ялтинского РЭС, - доложил министр главе рес­публики. - До вступления в должность Хасанов был учредителем компании «Хинт», при приёме на работу переписал учредительство на сына и отца. Тем самым, как считает служба безопасности «Крымэнерго», ушёл от конфликта интересов. Такая же ситуация по «КСК Вектор». Бывший учредитель Лучин перед вступлением в должность переписал свою часть на директора компании. Таким образом, Ялтинский РЭС «урегулировал конфликт интересов». Со стороны руководства и службы безопасности «Крымэнерго», знавших о такой коррупционной схеме, не принято никаких мер. По результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечены и некоторые другие сотрудники.
Глава Республики Крым потребовал всех, кто был связан с этой схемой, уволить, все материалы о результатах проверки передать в правоохранительные органы и провести аналогичные проверки в других подразделениях «Крымэнерго» в регионах.

Наталья ПУПКОВА.