Денег много, тратить не успеваем

Крым рискует не освоить около миллиарда рублей

30 Сентябрь 2018 566

Для крымских чиновников среднего и высшего звена приближающаяся зима едва ли ассоциируется с новогодним весельем. Для них это, скорее, пора испытания. Единственная возможность пройти его - выполнить до 15 декабря все поручения Сергея Аксёнова и не завалить реализацию Федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма и Севастополя. Проблемы могут возникнуть и с тем, и с другим. По данным вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина, республика рискует не освоить в этом году около 1 миллиарда рублей.

Дабы напомнить крымским управленцам о том, какая ответственность на них лежит, в Симферополь прибыли кураторы из Москвы: заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров и заместитель начальника Контрольного управления президента РФ Марина Селивёрстова. По словам последней, Крым - рекордсмен по количеству вкладываемых в развитие инфраструктуры денег.
- 441 объект в целом из общего количества объектов - это львиная доля. Понятно, что это налагает особую ответственность, особые обязательства на республику. По сравнению с прошлыми годами действительно есть некоторые улучшения по освоению. Однако стоит продвинуться в части организации процесса. Нужно помнить, что за каждой строчкой программы стоит какой-то объект, который ждут люди, - напомнила ревизор из Москвы.
Об «организации процесса» она вспомнила неспроста.
С этим у нас действительно есть проблемы. Ошибки допускаются на стадии составления технического задания для объектов. Из-за этого происходит затягивание сроков, и работу приходится переделывать.
Наиболее проблемным объектом ФЦП на сегодняшний день остаётся реконструкция памятника архитектуры Большой и Малой Митридатских лестниц, где был сменён заказчик и будет проведено служебное расследование по факту ошибок, допущенных на объекте.
По предварительным данным, есть вероятность, что при реконструкции этого объекта были нерационально использованы более 167,5 миллиона рублей. Дело в том, что противоаварийные работы, которые проводились комитетом по охране культурного наследия, были проведены не в зоне кадастровой отметки лестницы, и не принесли никакого положительного результата. Кроме того, в мае 2018 года подрядчиком с лестницы была снята облицовочная плитка, и это привело к расползанию швов и в целом разрушению лестницы.
- Мы договорились на время проведения служебного расследования отстранить от занимаемой должности первого заместителя председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Александра Диденко. Провести полностью работу над ошибками, материалы направлены в прокуратуру с точки зрения обоснования тех работ, которые были сделаны, - пояснил Сергей Аксёнов сложившуюся ситуацию.
При этом он уточнил, что на объект назначен новый подрядчик, который должен устранить все допущенные ошибки.
На Керчь в данном случае возложена повышенная ответственность. Помимо Митридатской лестницы, там есть достаточно обширный фронт работ, которые предстоит выполнить за деньги, выделяемые из федерального бюджета по программе развития Крыма. По плану в Керчи сейчас ведётся разработка проектной документации на строительство сетей водоснабжения, водоотведения и газоснабжения в посёлке Героевское. Запланирован в краткосрочной перспективе и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, а именно: ремонт 15 улиц на общую сумму 600 миллионов рублей. В скором времени должен появиться в городе и новый железнодорожный вокзал, который будет выполнять роль крупного транспортно-пересадочного узла.
Напомним: в этом году на строительство и реконструкцию объектов по Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя было выделено 75 миллиардов рублей. Если Крым действительно не успеет освоить около миллиарда рублей, то доля неосвоенных средств составит менее 1,5%.
Несколькими неделями ранее стало известно, что программа ФЦП была продлена российским правительством до 2022 года, а объём её финансирования увеличен на 40 миллиардов рублей - до 877,8 миллиарда рублей. Из них 827,28 миллиарда будет направлено из федерального бюджета, 19,5 миллиарда из местных бюджетов республики и Севастополя, ещё 30,9 миллиарда планируется привлечь из внебюджетных источников.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.