Развод по-соседски

Почему жителям многоквартирных домов стоит быть бдительнее

28 Сентябрь 2018 663
Многие на знают своих соседей даже в лицо, и мошенники этим охотно пользуются.
Многие на знают своих соседей даже в лицо, и мошенники этим охотно пользуются.

Как хорошо вы знаете своих соседей по подъезду? Хорошо ли помните, кто живёт на пятом, восьмом или третьем этажах? А как их зовут? Думаем, большинство крымчан, проживающих в многоквартирных домах, понятия не имеет, кто живёт рядом с ними. Оно и понятно: все целыми днями пропадают на работе, вечером домашние хлопоты, досуг у многих виртуальный. Тут не до знакомства с соседями и старомодных чаепитий. Этим и пользуются мошенники. Представляясь соседями, они ходят по квартирам и выманивают деньги у доверчивых жителей.

Вариаций подобных мошеннических схем множество. Об одной из них нам рассказала жительница Симферополя Ирина Спивина. Думая, что помогает соседке, она лишилась без малого двух тысяч рублей.
- В половину десятого вечера, когда мы всей семьёй уже собирались ложиться спать, кто-то осторожно постучал во входную дверь. Смотрю в глазок, стоит женщина в халате. Спрашиваю: кто там? Соседка, говорит. Ну я и открыла. Женщина, видно, что заплаканная, перепуганная, рассказывает, что она с седьмого этажа и ей нужна помощь. У годовалой дочки случился приступ удушья, вызвали скорую и пока та ехала, едва не потеряли девочку. Медики приехали, сделали укол и сказали срочно дать ей какое-то лекарство. А стоит оно больше двух тысяч рублей. Денег таких, как назло, у неё нет. Не хватает 1750 рублей. Попросила дать взаймы, а утром, когда муж приедет с ночной смены, она всё отдаст. У меня у самой дети, поэтому я без задней мысли дала денег, - рассказывает Ирина.
С того момента прошёл день, второй, третий. На четвёртый женщина начала беспокоиться и пошла искать соседку. Поднявшись на седьмой этаж, она, краснея и запинаясь, начала неловко знакомиться с соседями и с огорчением узнала, что никакой молодой мамаши там не проживает. А позже выяснилось, что подобным образом были обмануты жители ещё пяти квартир (может, и больше, не каждый сознается).
Самое прискорбное в данной ситуации не то, что десятки людей лишились денег, а то, что из-за бессовестных обманщиков у людей, в целом добрых и альтруистичных, напрочь отбивается желание помогать страждущим. После подобных разводов за каждой слёзной просьбой о помощи начинает мерещиться мошенник, который, утерев свои крокодиловы слёзы, продолжит дурить людей и кутить на чужие деньги.
При этом мнимый сосед не обязательно будет просить именно финансовую помощь. Некоторые «зарабатывают» на жизнь продажей строительного инструмента. Происходит это следующим образом. Мужчина средних лет, одетый по-домашнему, в старые спортивки, майку и обутый в домашние тапки, звонит в дверь вашей квартиры и, представляясь соседом, просит одолжить на полчаса дрель, шуруповёрт или болгарку. Мол, дело пустяковое, полки повесить в комнате надо или ещё чего по мелочи сделать, не покупать же теперь дорогой инструмент. «Выручи по соседски», говорят такие проходимцы. И многие выручают.
Казалось бы, ну сколько можно «выручить» за подержанную дрель или болгарку? Рублей пятьсот, в лучшем случае тысячу (если инструмент хороший). Но если за день мошенник успевает обойти несколько многоквартирных домов и в каждом из них «по-соседски» облапошить 3-4 человека, то можно предположить, что к вечеру у него набирается чужого имущества на 5-10 тысяч рублей.
Есть и вовсе беспардонные «соседи», которые не утруждают себя выдумыванием правдоподобных историй и продумыванием сложных схем обмана. Они просто ходят по многоквартирным домам и, представляясь соседом то с первого, то с восьмого этажа, просят то отвёртку, то гвоздей жменю, а то и просто соли. Пока добродушный человек уходит искать нужное, чтобы поделиться, мошенник забирает всё, что «плохо» лежит в коридоре: деньги, хранящиеся в трюмо, телефоны и даже одежду.
Способы уберечься от подобно рода обмана очевидны. Если человек, представившийся соседом, вам незнаком, не пускайте его в дом и ничего ему не давайте. Постарайтесь познакомиться с людьми, живущими с вами в одном доме. Так вы не только обезопасите себя от происков разного рода проходимцев, но и узнаете, что многие ваши соседи в целом приятные и адекватные люди.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.