Эх, прокачу!

Как в Крыму работают службы проката машин

26 Сентябрь 2018 877
Прокатиться на машине с ветерком приятно в любом уголке нашей страны.
Прокатиться на машине с ветерком приятно в любом уголке нашей страны.

Автомобиль в аренду - распространённая услуга в других странах. Там считается абсолютно нормальной практикой, когда туристы арендуют машины и ездят по окрестностям или из города в город. У нас аренда машин считается пока диковинкой. Многие считают, что это дорогое удовольствие. И это действительно так! А вот на материке…

Да я «пятёркой» рулила!

Моё первое тесное знакомство с сервисом аренды автомобилей случилось в Казани.
В этом городе, как я думала, мы с подругой без труда снимем автомобиль. Наивные крымчанки были уверены, что в каждом сервисе стоят доступные по цене Lada Kalina или Lada Granta, ждут нас, умниц и красавиц. Оказалось, что не ждут. Более того, в одном из сервисов проката машин (к слову, с самыми хорошими ценами) нам сказали, что все машины заняты на четыре дня вперёд.
Разочарование нас ждало и в другом сервисе. Договорились, всё обсудили, решили созвониться после восьми вечера, чтобы уточнить, какую машину нам дадут. Набираем менеджера, а она отвечает, что автомобили все в наличии без гидроусилителя руля. Руководство сказало, что такие девушкам не дадут, тяжело им будет. Заверения, что я два года рулила «пятёркой», причём и по городу, и по заповедникам, которые вам тут в Казани и не снились, не помогли. В транспорте нам отказали.
Мы стали изучать, где же ещё можно найти машину в Казани. Оказалось, что сервисов предостаточно. Условия примерно одинаковые. На срок от 1 до 3 суток можно арендовать машину, в среднем, за 1200-1500 рублей. Это разные вариации Lada, а также несколько моделей Renault и Datsun.
В каждом автопрокате своя залоговая сумма. Она колеб­лется от 3000 до 5000 рублей. Учтите, что сразу её не возвращают. Деньги отдадут только через 10-21 дней, когда придут все штрафы, если они есть. Их оплатят из вашей залоговой суммы, а потом торжественно вернут остаток. Если вы ездили аккуратно, можно получить все деньги назад. Также машины выдаются только водителям со стажем от трёх до пяти лет. Средний возраст - от 23 лет, тем, кто моложе, машину попросту не дадут.

Крымчане снова в «минусе»

Любопытства ради я решила сравнить условия и цены аренды автомобиля на материке и у нас. Сравнила. После чего с горя съела три бутерброда и пирожное. Как-то нужно было справляться со стрессом, а он получился серьёзный.
Первое отличие - стоимость. В среднем аренда машин в Крыму на 500-1000 рублей в сутки дороже. То есть в Казани на Renault вы можете ездить, допустим, три дня. А в Крыму за эти же деньги - всего два. Кроме того, существенно отличается залоговая сумма. На полуострове почему-то с водителей берут не меньше 10 тысяч рублей. За что и почему? Загадка. И это ещё не предел. Если вы берёте автомобиль подороже, например, Toyota Camry, то вам придётся оставить залог в размере 35 тысяч рублей.
Вам по карману такие условия? Уверена, что арендовать машину в Крыму могут единицы. Если быть точными, то только туристы, которые могут оставить 10 тысяч руб­лей в залоге на пару недель. Ведь вернут эти деньги вам тоже не сразу. Про 35 тысяч рублей залога я вообще молчу. Это на полуострове настоящая роскошь, ведь для многих это месячная зарплата.
И напоследок. В целом услуга аренды автомобиля очень выгодная. Можно приехать на неделю в незнакомый город, взять машину за 1000 рублей в сутки, поездить по окрестностям, увидеть необычные места и природные сокровища того края, в котором вы гостите. Но всё это актуально лишь для материковой части России. На месте туристов, приезжающих на полуостров, я бы и близко не подходила к тем, кто предлагает аренду машин. Пользуясь тем, что мы под санкциями и конкуренция минимальная, эти барыги устанавливают завышенную стоимость залога и очень высокую посуточную оплату.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.