В Крыму выявили более тысячи ВИЧ-инфицированных

25 Сентябрь 2018 530

Как рассказал министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, обследование прошли порядка 284 тысяч человек, выявлено 1030 инфицированных.

По данным Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополь, за 8 месяцев текущего года показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 41,15, что на 14,8% выше уровня регистрации случаев прошлого года и выше на 20% среднероссийского показателя.

Отмечена недостаточная работа по охвату населения медицинским освидетельствованием на наличие ВИЧ-инфекции в ряде регионов Крыма, а именно: в Керчи, Ялте, Алуште, Старом Крыму, Бахчисарайском, Джанкойском, Красноперекопском, Первомайском, Раздоленском, и Сакском районах. Низкие показатели охвата отмечаются в Армянске, Белогорском, Ленинском, а также в Симферопольском районах.

В связи с этим Минздраву РК совместно со специалистами Роспотребнадзора РК и при участии председателей муниципальных координационных советов по профилактики ВИЧ-инфекции дано поручение провести анализ причин низкого охвата диспансерным наблюдением населения в перечисленных муниципальных образованиях. Главам администраций муниципальных образований совместно с главными врачами поручено ежемесячно отслеживать показатели охвата населения обследованием, о достигнутой динамике доложить 1 ноября. Указанные регионы были заслушаны в режиме видеоконференцсвязи.

 

Крымская ПРАВДА.