Воздух в норме, но дети пока в лагерях

13 Сентябрь 2018 1030
Фото: Надежды ДАЦЮК.
Фото: Надежды ДАЦЮК.

По словам главы РК Сергея Аксёнова, дети из Армянска продолжат отдыхать в крымских санаториях все заявленные две недели. Забирать их оттуда раньше никто не планирует.

Сейчас власти республики говорят о полной нормализации ситуации на севере полуострова.
- Сегодня полностью фон с точки зрения предельно допустимых концентраций (ПДК) определённых веществ в воздухе нормальный. Никаких проблем нет, - подчеркнул глава респуб­лики.
Вместе с заводом «Крымский титан» свою работу приостановил и оперативный штаб. Проведение заседаний пока не планируется. Но, как подчеркнул зампред Совмина РК Игорь Михайличенко, в случае превышения норм ПДК штаб возобновит свою работу немедленно.
- Отобранные вчера пробы атмосферного воздуха на содержание веществ, таких, как аммиак, ангидрид сернистый, водорода хлорид, кислота серная, были исследованы Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г. Севастополе. По результатам лабораторных исследований во всех контрольных точках превышений среднесуточных концентраций загрязняющих веществ не зафиксировано, - подчеркнул вице-премьер.
При этом специалисты продолжают ежесуточно проводить мониторинг атмосферного воздуха.
Проверили и состояние здоровья животных и птиц, принадлежащих жителям Армянска. По словам специалистов Госкомветеринарии РК, после проведённых исследований стало ясно, что случаев отравлений животных, вызванных воздействием окружающей среды, не зарегистрировано.
Власти республики напомнили и о том, что продолжает работать «горячая линия». Позвонив туда, крымчане могут получить разъяснения относительно вопросов состояния атмосферного воздуха и мероприятий по профилактике негативного воздействия вредных веществ: единая дежурно-диспетчерская служба г. Армянск: +7 978 800 21 12, (36567) 2-00-00 (круглосуточно).
Что касается определения нанесённого ущерба, то тут придётся подождать. Решением этих вопросов займутся только после получения выводов комиссии и следственных органов, уточнил Сергей Аксёнов.

Анастасия РЫНДЫЧ.