Почём топливо для народа?

13 Сентябрь 2018 659
По утрам вредно смотреть на цены на бензин - настроение портится.
По утрам вредно смотреть на цены на бензин - настроение портится. Фото автора.

В Симферополе снова поднимается цена на бензин. Согласно данным Крымстата, больше всего подорожали самые популярные марки бензина: АИ-95, АИ-95 Premium. Автомобилисты этого ждали.

Рост цен ожидаем в связи с падением рубля. Крымские, и не только, водители с замиранием сердца ждали, когда же ценник поползёт вверх. Долго ждать не пришлось. Один из самых популярных АИ-95 уже стоит около 48.20 рублей за литр, хотя всего две недели назад его стоимость была меньше примерно на 50 копеек за литр.
«По итогам еженедельного мониторинга цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов по городскому округу Симферополь по состоянию на 10 сентября наблюдается рост цен на бензин», говорится в сообщении Крымстата.
По данным специалистов, стоимость бензина марки
АИ-95 и АИ-95 премиум выросла на 0,46%, АИ-98 - на 0,36%. За то же время стоимость дизтоплива выросла на 0,41%. Что любопытно, прежний ценник сохранился на
АИ-92. Проценты мало что скажут непосвящённому человеку, но для сравнения можно сказать, что литр АИ-95 полгода назад стоил 44 рубля 69 копеек за литр. То есть каждый месяц бензин дорожает, в среднем, на 60 копеек. Заложите эту разницу в цену на продукты питания, бытовую технику и прочее. Логистика «съедает» определённую стоимость конечного продукта. Кроме того, остаются вопросы и с качеством топлива в Крыму. Автомобилисты не устают жаловаться на него.
- Не знаю, на всех ли их заправках такое г… льют, но это капец, товарищи, - поделился мнением Игорь, житель Севастополя, об одной из АЗС. - Мало того, что недолив бешеный, так после их бензина машина стала еле ехать. Я ещё сдуру налил 40 литров. Думал, долго буду мучиться, а нет. Тяги нет, машина тупит, бензин просто в трубу!
Что удивительно, когда цены на нефть растут - бензин дорожает. Но когда они падают - бензин не дешевеет. С другой стороны, глядя на пробки в столице Крыма, понимаешь, что лучше ездить на велосипеде. Дёшево и для здоровья полезно.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.