Студотряды завершили летнюю вахту на строительстве ж/д части Крымского моста

30 Август 2018 742

Студенческие стройотряды завершили летнюю трудовую вахту на строительстве железнодорожной части Крымского моста, сообщил инфоцентр «Крымский мост».

В течение двух месяцев на объекте работали 40 студентов из профильных вузов России.

«Этим летом стройотряды были сформированы из учащихся Российского университета транспорта (МИИТ) и Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I. Студенты, распределенные по отрядам, выполняли работы под руководством и контролем кураторов из числа инженерно-технического персонала мостоотрядов», – сообщил инфоцентр.

За время прохождения летней трудовой практики на строительстве железнодорожной части Крымского моста студенты участвовали в ведении технической документации, сортировке и подготовке высокопрочных болтокомплектов к сборке, геодезической съемке укрупненных элементов металлоконструкций пролетного строения на стенде. Под контролем кураторов студенты осуществляли входной контроль опорных частей в соответствии с рабочей документацией, подготовку балластного корыта под укладку рельсошпальной решетки и другие типы работ. У студентов, расселенных в вахтовом городке «Тамань», была шестидневная трудовая неделя с восьмичасовым рабочим днем, в субботу – сокращенный день. За свою работу они получали заработную плату из расчета 150 рублей в час.

Кроме того, мостостроители провели для студентов несколько профессиональных ориентационных тренингов, включая деловые игры, психологическое тестирование и аналитические задачи, адаптированные к возрасту и уровню подготовки студентов. В свою очередь дорожники организовали для стройотрядовцев производственные тренинги по содержанию автодорожной части Крымского моста, в рамках которых студенты посетили производственную базу эксплуатационной службы. Экологи задействовали студентов в природоохранных мероприятиях: стройотрядовцы изучили особенности работы локальных очистных сооружений, построенных для сбора и очистки стоков с автодороги над Керченским проливом и приняли участие в компенсационных мероприятиях, проконтролировав плавающие гнездовья на мелководных водоемах на острове Тузла.

Крымская ПРАВДА.