Пора меняться моряками!

30 Август 2018 521

Российские власти готовы поддержать предложение об обмене моряков российского судна «Норд» на украинский экипаж с «ЯМК-0041». Такое заявление накануне сделала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, обращаясь к своей украинской коллеге Людмиле Денисовой.

Кроме этого, российский омбудсмен призвала Денисову оказать содействие и призвать компетентные органы Украины к созданию условий для возвращения российских и украинских моряков на родину к семьям.
- Понимая «зеркальность» данной ситуации с обстоятельствами, в которых оказались российские моряки судна «Норд», задержанные украинскими пограничниками 26 марта сего года, и исходя из гуманитарных соображений, российские органы государственной власти поддерживают предложение об осуществлении одновременного перехода через границу и возвращении в место своего проживания моряков двух государств, - написала Татьяна Москалькова своей украинской коллеге.
Напомним: ранее уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина посетила членов экипажа украинского судна «ЯМК-0041». Украинские моряки рассказали, что чувствуют себя забытыми и брошенными своим же собственным государством.



Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.