Скоро в школу, нужны деньги

Внеочередная сессия крымского парламента

29 Август 2018 490
Парламентарии одобрили предложенные изменения.
Парламентарии одобрили предложенные изменения.

Депутаты Госсовета прервали парламентские каникулы, дабы «подтянуть хвосты» к первому сентября, приняв необходимые поправки к действующему законодательству, чтобы завершить процедуру лицензирования к началу нового учебного года.

На внеочередной сессии Государственного Совета респуб­лики депутаты сразу в двух чтениях приняли поправки в Закон Республики Крым «Об утверждении порядков определения нормативов финансового обеспечения и методик распределения субвенций бюджета Респуб­лики Крым местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение образования в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях Республики Крым». Поправки к действующей редакции Закона были предложены председателем Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимиром Бобковым. Представляя законопроект коллегам по депутатскому корпусу, глава крымского парламента Владимир Константинов пояснил, что в соответствии с федеральным законодательством образовательные организации Республики Крым должны были завершить процедуру лицензирования в срок до 1 сентября 2018 года. Однако, по словам спикера, по состоянию на 23 августа в Республике Крым более 20 учреждений образования так и не получили лицензии. «Для устранения нарушений, касающихся материально-технического состояния образовательных учреждений, таких, как: отсутствие спортивного зала, протекание кровель, отсутствие горячей проточной воды, нерабочее состояние вентиляции на пищеблоке, неудовлетворительное состояние фасадов зданий, игровых площадок и другое – необходимы финансовые средства в объёме около 1 миллиарда рублей, которые не предусмотрены в бюджете Республики Крым на 2018 год», - подчеркнул Владимир Константинов. При этом перевести учащихся в другие школы не представляется возможным, а прерывание стажа педработников повлечёт за собой невозможность прохождения ими положенной аттестации. По словам спикера крымского парламента, внесение предложенных поправок позволит урегулировать вопросы предоставления субвенций муниципальным районам и городским округам Республики Крым на осуществление деятельности образовательных организаций. Что и было сделано.
Кроме того, парламентарии внесли предложенные председателем Комитета по законодательству Сергеем Трофимовым изменения в пункт 4 постановления ГС РК «О регулировании некоторых вопросов градостроительной деятельности на территории Республики Крым». Как отметил спикер крымского парламента Владимир Константинов, строительство многоквартирных жилых домов в республике до 1 июня 2016 года фактически не велось из-за отсутствия необходимых нормативных правовых актов.
- Данным проектом постановления предлагается установить, что к договорам паевого (долевого) участия, заключённым в «переходный период», не применяются положения Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», - пояснил Константинов. При этом, по его словам, «ответственность сторон за нарушение обязательств по указанным договорам наступает в соответствии с положениями таких договоров и Гражданским кодексом Российской Федерации».

Николай ФИЛИППОВ.