Выбираем маршрут

28 Август 2018 625
В церкви священномученика Порфирия в Запрудном.
В церкви священномученика Порфирия в Запрудном. Фото автора.

Продолжаем рассказывать, в какие увлекательные поездки по крымским святыням православия приглашает совершить в первый осенний месяц паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии по благословению митрополита Лазаря.

16 сентября есть возможность побывать на Ай-Тодоре, в Карабахе, Утёсе и Карасане. Среди главных достопримечательностей здесь - храм Иверской иконы Божией Матери и небольшая церковь на территории санатория «Утёс», где было некогда имение княгини Гагариной. Перед тем, как отправиться в обратный путь, паломники полюбуются красотами живописного парка «Карасан».
23 сентября - поездка в Запрудное и Партенит. В селе у подножия горы Роман-Кош стоит одна из новых и не так часто посещаемых церковь во имя священномученика Порфирия - подворье Космо-Дамиановского мужского монастыря. Приятным будет отдых возле горного озера и по пути - знакомство с музеем деревянных скульптур.
В Партените паломники посетят могилу крымского святого преподобного Иоанна, епископа Готфского, церковь, нижний придел которой освящён во имя этого святого, а также базилику святого Константина на Аю-Даге. Спустившись с горы, отдохнут в санаторском парке и у моря.
27 сентября, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, состоится поездка в Ливадию и Ореанду. Незабываемым будет участие в праздничной службе в храме Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. После прогулки по парку и Солнечной тропе - посещение храма во имя святого архистратига Михаила у подножия горы Ай-Никола в Верхней Ореанде.
30 сентября паломников ждут в керченских святынях. Одна из которых - церковь святого Иоанна Предтечи, построенная в традициях византийской архитектуры. Она считается одним из древнейших христианских храмов не только на Крымском полуострове, но и в Европе. На горе Митридат участники поездки увидят город-герой с высоты птичьего полёта и почтут у Обелиска Славы воинов, павших в боях за освобождение Крыма. Следующая остановка - в Катерлезском монастыре святого Георгия в селе Войково. По дороге увидите интереснейший природный феномен - грязевые вулканы, а затем проедете по Крымскому мосту, ставшему новой достопримечательностью не только Крыма, но и всей России.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru

(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.