Мы хотим дать вам денег!

В Крыму появился новый вид мошенничества

28 Август 2018 695
Никогда не передавайте ваши данные в третьи руки и не отсылайте никому деньги.
Никогда не передавайте ваши данные в третьи руки и не отсылайте никому деньги.

От 10 до 40 тысяч рублей предлагают неизвестные Ольги Николаевны и Елены Петровны всем крымчанам, до кого могут дозвониться. Есть один немаловажный нюанс - вы должны быть счастливым владельцем банковской карты РНКБ. Почему-то именно этот банк полюбили мошенники и предлагают вам на карту зачислить некоторую сумму, которая скрасит последние дни лета.

Схема действует несколько месяцев. Поначалу жулики обманывали наших соотечественников на материке, теперь добрались до Крыма. Схема простая: в мессенджер Viber вам приходит сообщение от Пенсионного фонда или Паспортного стола. Текст может быть таким: «Системное уведомление. Единым центром была проведена проверка личных данных на выплаты. По рейтинговым итогам Вам начислен бонус в размере 35638 рублей. Проверить и получить выплату можно на сайте…, (добавьте наш номер к себе в контакты для удобного перехода на сайт)». Самое главное! Ни в коем случае не переходите на сайт, мы специально не указываем его в статье. Кроме того, не добавляйте номер в контакты! Это позволит мошенникам вовсю разгуляться позже.
Я сразу заблокировала отправителя в Viber, но примерно через две недели мне позвонила некая сотрудница Пенсионного фонда Елена Николаевна с телефонного номера +79656532123 (возможен и номер +79109904591). Милая и вежливая женщина сообщила, что меня нужно срочно записать на выплату. Я должна выбрать день и время, потом подойти со своей картой РНКБ к отделению банкомата, после чего мне сообщат, какие цифры нужно набрать, чтобы получить деньги. Это мошенничество! Если вы решитесь на это, то после ввода цифр с вашей банковской карты будут списаны все деньги, которые на ней есть.
При разговоре со мной Елена Николаевна допустила две важные ошибки: она не знала моё отчество, назвала меня Васильевной вместо Александ­ровны, а также представилась сотрудницей Пенсионного фонда Симферополя, однако я прописана в Севастополе, так что к структуре столицы Крыма вообще не имею отношения.
«Сотрудники государственного Пенсионного фонда России не сообщают по телефону о неожиданных денежных поступлениях, не запрашивают по телефону персональные данные и номера банковских карт,  не посещают граждан на дому, не оказывают государственные услуги на дому, не проводят опросов на улице», - такое сообщение опубликовал на своём официальном сайте http://www.pfrf.ru Пенсионный фонд.
Также мошенники могут использовать эту схему, если вы продаёте недвижимость или земельные участки. Так, одной жительнице Севастополя активные покупатели из Саратова усиленно пытались отправить задаток в размере 100 тысяч рублей. Для этого она должна была подойти со своей картой к банкомату и внести определённые цифры.
Почему мошенники звонят держателям карт РНКБ - пока вопрос без ответа. На момент выхода номера у нас не было официального комментария. В МВД по РК нам ответили, что нужно как можно быстрее обращаться в полицию, где необходимо будет предоставить все доказательства мошенничества.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.