Второе дыхание западного Крыма

25 Август 2018 771
Курорты западного Крыма хорошо подходят для отдыха с детьми.
Курорты западного Крыма хорошо подходят для отдыха с детьми.

Ещё в прошлом году пляжи этой части полуострова были действительно дикими, а жильё можно было снять за цену, которая укладывалась в трёхзначное число. Теперь всё изменилось: места на пляже нужно занимать рано утром, а чтобы найти жильё, придётся побегать.

Западный Крым - место удивительное. Здесь сочетаются все прелести крымской природы. Бескрайнее море с кристально чистой водой омывает причудливые формы отвесных скал, белый песок на пляже придаёт ещё больше сомнений: не заграничный ли это курорт? Самое популярное место в этой части полуострова - мыс Тарханкут. Туристов привлекают красота дикой природы и возможность активного отдыха. Одна из главных достопримечательностей Тарханкута - маяк. Построен он ещё в 1816 году из белоснежного известняка, который был привезён из Инкермана. Высота составляет 42 метра. Интересно, что в 1927 году в этом районе было сильнейшее землетрясение, от него маяк не пострадал, он лишь раскачивался из стороны в сторону.
- Вы только посмотрите, как тут красиво. Где ещё на земле есть такое место? - рассказывает дайвер из Москвы Александр. - Я занимаюсь дайвингом уже около 10 лет, и каждый год приезжаю именно сюда. В этот раз привёз с собой друзей и семью.
Отдыхают они в кемпинге. Говорят, наслаждаются экологической чистотой.
Так же проводят отпуск и туристы из Калининграда. Только место выбрали другое - Беляусскую косу. Ласково называют это место «крымские Мальдивы».
- Когда дело дошло до отпуска, долго думать не стали. Крым же наш. Сели и поехали. Здесь невероятно красиво. Ни разу не пожалели, что выбрали именно ваш регион. Единственное - цены «кусаются». Но и об этой неприятности можно позабыть, глядя на эту красоту, - делится ощущениями Марина из Калининграда.
Действительно, в среднем, чтобы снять жильё в этом районе хотя бы на пять дней, придётся потратить около двадцати тысяч рублей. Стандартный номер на двоих в сутки будет стоить от двух до пяти тысяч рублей. Но вот места придётся поискать.
- Сейчас заполненность отеля составляет 70%. На сентябрь и половину октября бронь уже закрыта. Люди всё раскупили.
В прошлые годы, конечно, такого ажиотажа у нас не было - все ехали на ЮБК, - объясняет владелица небольшой гостиницы у моря Александра.
Едем дальше - Черноморское. Этот курортный посёлок живёт от сезона к сезону. Все санатории, отели, пансионаты, гостиницы разного уровня «оживают» ближе к лету. Пляжи здесь песчано-ракушечные. Посёлок идеально подходит для отдыха с детьми: море чистое и неглубокое. Да и есть на что посмотреть. К примеру, в Черноморском находятся развалины древнегреческого города Калос-Лимен. Они были обнаружены во время проведения археологических раскопок в 1985 году. Регулярные раскопки на нём продолжаются и в наши дни. Сейчас Калос Лимен - это заповедник республиканского значения, на его базе в 1997 году создан краеведческий музей, который находится на центральной улице городка.
На городском пляже к обеду становится очень людно.
- Сезон ещё продолжается, количество туристов в этом году значительно увеличилось: едут и с материка, и с Украины много, - рассказывает Юрий, бармен в одном из прибрежных кафе. - Рад, что люди поняли все прелести западного Крыма и теперь едут к нам, а не остаются сразу после пересечения Крымского моста на восточном побережье.
Что касается транспорта, то сюда можно доехать как на автобусе, так и на машине. От Симферополя - 150 километров, время в пути составит примерно 3,5-4 часа без учёта пробок. Чтобы не опоздать на самолёт или автобус, обратно стоит выезжать заранее: на трассе Евпатория - Симферополь постоянно образуются пробки, поэтому время поездки может увеличиться.


Фото автора.

Анастасия РЫНДЫЧ.