Проверка «паспортов»

22 Август 2018 1063
Евпаторийцы атакуют ворота севастопольца Сергея Науменко.

Вот и завершилась почти двухмесячная подготовка восьми профессиональных футбольных клубов к четвёртому первенству Крымского футбольного союза 2018/19 гг. (КФС), который стартовал в торжественной обстановке 18 августа в городе-герое Севастополе матчем между второй командой минувшего первенства местными «горожанами» и действующим чемпионом - «горожанами» из Евпатории. А в воскресенье поклонники футбола Керчи, Ялты, Молодёжного принимали на своих стадионах участников остальных трёх матчей первого тура. Эти четыре поединка собрали на трибунах 3500 зрителей, которые стали свидетелями десяти забитых мячей, что сразу же позволило определить десятку бомбардиров. Но пока у каждого из них числится по одному забитому мячу. А вот тот факт, что на «КТ-Арене» (здесь пока в роли хозяина выступает новичок первенства - «Гвардеец» из Скворцово) и на стадионе в Ялте, где гостей города-курорта принимает ещё один «чистый» дебютант турнира - «Инкомспорт», собралось по 250 зрителей, что свидетельствует о слабой работе с болельщиками команд, получивших право выступать в КФС. Но надеемся, что они смогут исправить эти недостатки, тем более, что коллективы, возглавляемые Владиславом Мальцевым и Игорем Рудым, произвели, даже несмотря на поражения, весьма неплохое впечатление на специалистов. Хотя пока команда из Скворцово делает ставку на ветеранов крымского футбола, а команда из города-курорта - на молодёжь. Но, разумеется, не эти поединки считались центральными в стартовом туре, а, конечно же, матчи в Севастополе и в Керчи.

Недавно, как мы уже писали, наш третий по счёту чемпион КФС «Евпатория» уступил Суперкубок КФС-2018 владельцу Кубка Крыма молодёжненской «Крымтеплице» - 1:3. Главной причиной этой осечки чемпиона явился тот факт, что уже не существует основного состава команды, добившейся громкого успеха. Некогторые её игроки во главе с организатором победы в первенстве-2017/18 мастером спорта Владимиром Мартыновым перебрались в бахчисарайский «Кызылташ», а другие - переехали с евпаторийских берегов Чёрного моря на севастопольские берега. Ведь не зря же говорят, что рыба ищет там, где глубже...
Но первый тайм матча в городе-герое, даже несмотря на то, что на 22-й минуте форвард хозяев поля Евгений Прокопенко открыл счёт, прошёл в равной борьбе. Более того, новый наставник чемпиона КФС мастер спорта Сергей Величко предоставил полную свободу действий своему подвижному форварду Дляверу Нуридинову, и тот неоднократно ставил в нелёгкую ситуацию своих недавних коллег по игре в чемпионском составе, а теперь «моряков» - Дмитрия Матвиенко и Петра Опарина. Хорошо играл при контратаках гостей вратарь Сергей Науменко.
Однако всё перевернулось на поле сразу же после перерыва, когда на 48-й минуте поединка новичок евпаторийцев высокий и мощный Дмитрий Авраменко схлопотал, как говорится, на ровном месте, вторую «жёлтую» карточку, трансформировавшуюся в «красную», и оставил вдесятером до конца поединка отдавших немало сил в недавней борьбе за Суперкубок товарищей по команде. Севастопольцам понадобилось всего-то четыре минуты, чтобы опытный Сергей Ференчак удвоил счёт. Но даже играя в неполном составе, гости не заслуживали поражения с крупным счётом, который установил на 94-й минуте поединка их недавний партнёр по команде Дима Матвиенко - 3:0. Во всяком случае чемпион, а он в этом ранге будет находиться до конца мая следующего года, продемонстрировал свой игровой «паспорт», который не грозит ему досрочной «смертью». Более того, тот, кто будет так думать, играя с ним… Читатель догадался, что с ним самим произойдёт.
Но, увы, севастопольцы, отпраздновав победу с крупным счётом, тем не менее не возглавили турнирную таблицу. Ведь с таким же счётом «Кызылташ» в гостях в Молодёжном обыграл «Гвардеец».
В его составе меткими ударами отличились: Арсен Гафаров, ещё один экс-евпаториец Александр Борщ и заменивший его Владимир Цой. Так, впервые в своей истории бахчисарайцы возглавили турнирную таблицу. Но её объективно проанализировать получим возможность не раньше, чем через четыре-пять игр первенства.
Ну а то, что Суперкубок потребовал немало сил от евпаторийцев, мы убедились, наблюдая за игрой его нового владельца «Крымтеплицы», которому пришлось приложить огромные усилия, чтобы пере­играть в Ялте «Инкомспорт» - 1:0. И этот победный мяч забил не игравший в финале защитник Роллан Погорельцев, после перерыва вышедший на замену.
А «валидольным» на старте было суждено стать поединку в Керчи, где заметно усиливший свои ряды «Океан» принимал переживающий не лучшие свои времена легендарный крымский клуб «ТСК-Таврия». Увы, печальным поводом служат финансовые трудности, которые днями будут ликвидированы, отсутствие своей игровой и тренировочной базы. Это, конечно же, сказывается на моральном настроении особенно опытных игроков, за спиной у которой семьи зачастую с маленькими детьми, и они за многие годы выступлений в коллективе привыкли к иным условиям. Но пополнившие команду новички, которых, как говорится, поштучно отбирает и приглашает в команду директор клуба Александр Гайдаш, стараются под руководством главного тренера Анатолия Скворцова на «полную железку» проявить себя.
И им это удалось, особенно в обороне, даже несмотря на то, что бывший «тавричанин» Игорь Зубко в середине первого тайма открыл счёт. Но уже через двенадцать минут в стремительной контратаке новичок Василий Плетин сравнял результат.
После перерыва новый наставник керчан Спартак Жигулин, хорошо известный крымчанам по работе в Ялте, обновил ряды «Океана», в который вернулись защитник Антон Алаев и нападающий Яков Эрлих, и хозяева поля надолго перехватили инициативу. Но победный гол забили не они, а симферопольцы. И сделал это опять-таки в стремительной контратаке теперь экс-керчанин 23-летний полузащитник Руслан Маргиев - 2:1. К сожалению (это часто происходит в Керчи), матч завершился скандалом, когда на последних минутах, нарушив положение «вне игры», хозяева поля забили второй мяч. Арбитр встречи ялтинец Богдан Головко сначала зафиксировал гол, но тут же, разобравшись в ситуации, его отменил. И, увы, руководство команды, проявлявшее повышенные симпатии к арбитрам перед матчем, тут же на их головы вылило «ведро помоев». С таким положением дел особые комиссии КФС обязаны разбираться самым серьёзным образом, невзирая на лица и должности.
Матчи второго тура первенства КФС назначены на 25 и 26 августа. В субботу играют: «ТСК-Таврия» - «Севастополь» (начало в 17.30 на «Фиоленте») и «Евпатория» - «Инкомспорт», а в воскресенье: «Кызылташ» - «Крымтеплица» и «Гвардеец» - «Океан».