Уснувший и опасный

Самый большой грязевой вулкан в Крыму

14 Август 2018 826
Табличка расскажет вам, что можно и чего нельзя делать на вулкане.
Табличка расскажет вам, что можно и чего нельзя делать на вулкане. Фото автора.

Выжженная беспощадным летним солнцем степь, разухабистая дорога, которую разбили военные грузовики, бескрайний горизонт. Таким был наш путь к самому большому грязевому вулкану Крыма Джау-Тепе. В жарком августе он - как оазис в пустыне. Огромный грязевый холм покрыт зелёной травой, дурманящими ароматами растениями. И хотя сам вулкан пока затих, проехаться к нему всё равно стоит.

60 метров грязи

Джау-Тепе считается самым крупным грязевым вулканом в Крыму. Конкуренцию ему могут составить разве что Булганакские сопки, которые всё ещё действуют. Лечебная грязь из-под земли из них вытекает даже в жару, иногда маленькие вулканы бурлят и изливаются ручьями. Джау-Тепе в отличие от них пока спит.
Название этого чуда крымской природы переводится как «Вражья гора». И, если почитать историю грязевой сопки, то станет понятно почему. За пять веков своего существования он не раз пугал людей.
Наши предки были уверены, что в вулкане живут злые духи, поэтому близко к нему не подходили. В 1909 году их опасения подтвердились в полной мере. Говорят, что в тот год вулкан залил грязью селение, расположенное под ним. О жертвах неизвестно, но жить на прежнем месте люди уже не могли.
В 1914 году те, кто всё ещё жил недалеко от вулкана, услышали страшный шум. Из холма вылетали грязь и куски горной породы. Говорят, что высота выброса достигала 60 метров. Грязевой поток тогда растёкся на десятки километров. После этого были и другие взрывы грязи. В 1942 году вулкан напугал румын, которые квартировались в этих краях, пока их соратники по войне разоряли наш прекрасный Крым. Говорят, что в последний раз древний житель полуострова шумел в 1982 году. Сейчас он мирно спит. Сколько продлится его дрёма - неизвестно. Учёные уверены, что вскоре вулкан даст о себе знать.
Пока можно любоваться ландшафтом вокруг Джау-Тепе. Растёкшаяся грязь угадывается под крымскими травами и другими растениями.

Наше чудо

Неприметный издалека холм может показаться неинтересным местом для посещения. Но побывать тут точно стоит. Во-первых, не зря в октябре 1975 года правительство СССР занесло вулкан в список охраняемых памятников природы. Такой статус Джау-Тепе сохранил и сейчас. Об этом сообщает табличка, установленная на повороте с основной трассы к вулкану. На самой вершине, откуда и лилась раньше грязь, валяется другая табличка, видимо, ещё советская. Она покрылась ржавчиной, но убирать её никто не торопится.
Если вы всё же решите подняться на вершину вулкана, а это точно стоит сделать, то увидите завораживающую красоту крымской восточной степи. При сильном ветре тут часто сдувает и сбивает с ног, но какой аромат! Запах крымских трав может свести с ума. Уходить отсюда не хочется. Первые три минуты делаешь много фотографий, а потом стоишь и дышишь, надеясь, что запаса этого воздуха хватит на несколько дней.
Добраться до вулкана лучше всего со стороны посёлка Ленинское. Не верьте навигаторам, которые предложат вам повернуть в сторону Южного и Яркого. Дорога через эти сёла - пытка и для водителя, и для любого автомобиля. Между сёлами расположена воинская часть. Её техника давно превратила асфальт в полигон. Ехать лучше, если вы всё же рискнёте сюда сунуться, по укатанной грунтовке. На ней можно иногда разогнаться до третьей скорости. А вот от Ленинского вполне сносная дорога, тоже местами грунтовка, но без резких ухабов. Есть небольшой сложный участок, но опытные водители его легко преодолеют на первой скорости.

На вершине вулкана - засохшая грязь и ржавая табличка.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.