Наркотики «для красоты» и другие «радости» крымчан

27 Июль 2018 789
Выращиваете и культивируете 19 и более кустов мака или конопли? Вас ждёт уголовная ответственность, если меньше - административная.
Выращиваете и культивируете 19 и более кустов мака или конопли? Вас ждёт уголовная ответственность, если меньше - административная.

Прошедшая неделя, к счастью, дала немного тем для нашей рубрики. Но всё равно нашлись те, кто искал приключения на одно место. Так, туристы покоряли просторы Крыма вплавь и в полёте, а одна из местных жительниц решила вырастить мак для того, чтобы делать из него косметические средства.

«А мне летать охота»

Двое туристов на квадроцикле сорвались со скалы в горном Крыму. Мужчина и женщина решили прокатиться по склону Южной Демерджи. Оставим за кадром вопрос, кто вообще даёт разрешение заезжать на технике в геологический памятник природы общегосударственного значения «Урочище Демерджи». Искатели приключений, видимо, засмотрелись открывшимися видами Южного берега полуострова и сорвались со скалы. Туристы получили травмы, но остались живы. Их спасли сотрудники Алуштинского отделения «Крым-Спас» и группа медиков. Теперь гости полуострова, возраст которых 28 и 29 лет, должны стать осторожнее, второй такой «полёт» может закончиться для них плачевно.
Ещё один турист отличился в северо-восточной части Крыма. Экстремал на плоту из бутылок и досок собирался доплыть до Гималаев. Путь его пролегал через Сиваш, а точнее от украинского посёлка Стрелковое до нашего мыса Безымянный. Наши пограничники обнаружили странного путешественника, остановили его, потребовали документы. Оказалось, что у гостя есть российский паспорт. Документ был получен им в одном из сибирских городов по программе оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. За нарушение режима государственной границы туриста оштрафовали.
По словам пограничников, владелец плота мечтал добраться до вершины Эвереста. Планы его спутали правоохранительные органы, чем, возможно, спасли ему жизнь.

Модный приговор

Жители полуострова тоже не остались в стороне. Так, стало известно, что перед судом предстанет крымчанин, торговавший подделками известных брендов. Об этом сообщили в пресс-службе Крымской транспортной прокуратуры.
«В связи с незаконным использованием индивидуальным предпринимателем товарных знаков, правообладателям причинён материальный ущерб на сумму более 2,6 млн. рублей. Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка №17 Центрального судебного района Симферополя для рассмотрения по существу», - сказано в сообщении.
Модник продавал в одном из магазинов Симферополя вещи с логотипами Nike, Puma, Adidas. Это были обувь, гетры, куртки, спортивные костюмы. В общем, всё, что так нужно каждый день крымчанам. Согласно заключению экспертов, товары не соответствовали качеству оригинальной продукции и были контрафактными.
За такое нарушение поклоннику брендов грозит теперь лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев. С одной стороны, крымчанин нарушил закон, а с другой, по этой же статье можно посадить как минимум две трети Центрального рынка и половину магазинов полуострова, заодно и всех, кто ездит в троллейбусах в футболках с надписями Chanel или Gucci.

Не корысти ради…

Жительница Белогорского района занималась выращиванием мака, как она утверждает, для красоты. К сожалению, правоохранители не опубликовали фотографию задержанной, а ведь можно было проверить, помогает мак или нет… Тем не менее сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Белогорскому району осматривали домовладение крымчанки. На её приусадебном участке они обнаружили 19 растений рода мак «с признаками культивирования». Проще говоря, в огороде у селянки росли наркотики.
Результаты проведённой экспертизы подтвердили - изъятые кусты являются наркосодержащими растениями вида мак рода Papaver. Общий вес «задержанных» растений составил «всего» пять килограммов. Отделом дознания ОМВД России по Белогорскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства). Теперь женщине грозят штраф до трёхсот тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет.
Также крымские пограничники задержали наркомана из Армянска. Мужчина 1988 года рождения в своей квартире хранил наркотические средства в небольшом свёртке. Экспертиза показала, что содержимое является каннабисом, входящим в перечень наркотических средств, запрещённых в России. За 8,2 грамма наркотиков мужчине теперь грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.