У нас есть для вас заказ!

Как в поисках работы не потерять последние деньги

19 Июль 2018 704

Чтобы ни говорили в российском правительстве о высоком трудовом потенциале тех, кому за 50, найти приличную работу гражданам предпенсионного возраста крайне трудно. Кто пробовал, тот знает. Чего только ни придумают работодатели, лишь бы избавиться от престарелого соискателя. Одни деликатно врут, что место уже занято, другие начинают красочно описывать минусы и трудности работы, «помогая» нежелательному кандидату одуматься, третьи заявляют «в лоб» - «вы не подходите нам по возрасту». После нескольких таких собеседований люди невольно начинают рассматривать даже сомнительные варианты.

О том, как трудно найти достойную работу в возрасте 54 лет, Мария Витальевна Копарь знает не понаслышке. Полгода назад индивидуальный предприниматель, у которого она на полставки работала бухгалтером, закрыл свою фирму, и все её сотрудники оказались на улице без  средств к существованию. Начались судорожные попытки найти хоть сколько- нибудь пристойную работу.
- Каждый раз, сидя на собеседовании, я вынуждена испытывать какое-то чувство стыда за свой возраст. Эти мелкие начальнички, у которых в подчинении человек 10-20 сотрудников, плевать хотели на то, что я специалист с почти тридцатилетним стажем и работала бухгалтером на таких крупных заводах, что им и не снилось. Всё, что им надо знать обо мне, так это возраст. Услышав, что мне 54, интерес и учтивость сразу исчезают. Начинаются всякие росказни о том, что бухучёт на их предприятии ведётся в компьютерной программе, которую я не знаю (хотя я работала в ней последние два года), что мне будет тяжело, что я буду сидеть постоянно на больничных или что я доработаю до пенсии и уволюсь. За несколько месяцев я столько выслушала, что сама начала верить в свою никчёмность и ненужность, - едва не плача рассказывает женщина.
Первые три месяца она пыталась найти работу по специальности и заниматься тем, чему посвятила почти всю свою жизнь. Но поняв бесперспективность этой затеи, начала рассматривать даже сомнительные варианты из разряда работы на дому.
В газете с объявлениями она увидела предложение удалённой работы с гарантией высокой заработной платы. Подкупило то, что требовалось высшее образование, что нетипично для «работы на дому». Позвонив по указанному номеру, она услышала приятный женский голос, который уточнил образование, опыт, возраст и пожелания Марии Витальевны. Ей объяснили, что фирма занимается подбором разовых заданий для разных специалистов. Была у них удалённая работа и для бухгалтеров.
В частности, надо было привести в порядок расходные документы одного индивидуального предпринимателя. За это он, дескать, был готов заплатить 18 тысяч рублей. Такая работа показалась для бухгалтера привлекательной и посильной. Просидев несколько месяцев без источника доходов, женщина ухватилась за неё, как за спасительную соломинку. Правда выяснилось, что для получения этого заказа необходимо внести на счёт фирмы залог в размере 2 тысяч рублей. Как объяснили женщине, это была своего рода гарантия того, что она выполнит заказ, а не исчезнет вместе с полученными документами. Деньги Мария Копарь перевела на продиктованный оператором банковский счёт и стала ждать рабочих документов. Через несколько дней выяснилось, что заказ получил другой специалист, а задаток ей вернуть не могут, поскольку денег от неё якобы не поступало.
Самое прискорбное, что перспектив вернуть деньги фактически нет. Никаких договоров с фирмой не подписывалось, где находится их офис (если он вообще есть) женщина не знает, а на звонки обманщики отвечать перестали.
По сути, женщина, находясь в сложной жизненной ситуации, стала жертвой уже классического «развода». Чаще всего его вариации встречаются на просторах интернета, где пользователям предлагают широкий выбор удалённой работы (на дому). Так, например, есть масса предложений по вычитке или вёрстке текста. Чтобы получить постоянную работу, вам надо выполнить пробное задание, которое (внимание!) вам вышлют за символическую сумму - рублей за 300. Мол, «извините, нас уже часто обманывали и не выполняли никаких заданий, вот мы и просим оставить такой залог». На этом и зарабатывают.
Как вариант, мошенники могут предложить работу «на телефоне». Всё просто, обзваниваете людей по предоставленной телефонной базе, проводите анкетирование и получаете за это вполне приличные деньги. Естественно, никаких особых навыков здесь не требуется. Вам надо только заплатить за сертификат сотрудника и специальный телефонный номер. Финал этой истории предсказуем.
Вообще, почти все варианты неквалифицированного заработка в интернете: будь-то заполнение опросных листов, перепечатка текста, сбор ручек, выращивание шампиньонов и тому подобное - на 99 процентов обман.
А если работодатель перед началом работы просит вас перевести ему деньги: за страховку, на обучение, как залог, или за расходник товара (разобранные ручки или семена, например), то будьте уверены - это мошенники. Как говорится, плавали - знаем.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.