Дом на костях

Что хотят построить на месте снесённой бани

18 Июль 2018 850

Бестолковая застройка крымских городов - старая и больная тема. Она напоминает долго незаживающую рану, которая начинает затягиваться после каждого принципиального решения крымских властей навести порядок в строительной отрасли. Однако спустя время непрочные швы расходятся под давлением застройщиков и прочих нуворишей. Рана воспаляется, гноится, и на свет божий появляются несвежие идеи по застройке городов. Сводятся они, как правило, к тому, чтобы найти участок поживописней и построить там жилую высотку. Как раз такой проект обсуждался на недавнем заседании архитектурно-градостроительного совета Республики Крым.

Подробности того, как проходило это заседание, широкой общественности, увы, неизвестны. Довольствоваться приходится лишь той информацией, которую распространило Управление информации и пресс-службы главы Республики Крым. Информация, надо признать, весьма скупая. Сообщается, в частности, что одним из вопросов рассмотренной повестки дня стала перспектива размещения многоэтажного жилого комплекса в центральной части Симферополя. Проект этот рассмотрели и отправили на доработку, так как членов градсовета не устроила в полной мере его планировка и система размещения социальных объектов: детских садов, школ и больниц.
Горожане между тем, узнав о готовящейся застройке, задались вопросом: где ещё в застроенном центре крымской столицы можно «воткнуть» жилой комплекс.
В Министерстве строительства и архитектуры Крыма дать официальный комментарий отказались, предложив нам вместо ответа на простой вопрос пройти долгий бюрократический путь рассылки информационных запросов. Впрочем, наш источник в Совете министров Крыма, на условиях анонимности, сообщил, что речь идёт о земельном участке по адресу проспект Кирова, 54 (это недалеко от площади Советской, там, где раньше располагалась городская баня №1).
Более того, на сайте московского архитектурного бюро FlexForm architects нам удалось найти проект семнадцатиэтажного жилого комплекса, который могут воздвигнуть в Симферополе на проспекте Кирова, 54.
«Расположенное на набережной реки Салгир в самом центре города здание призвано завершить архитектурный ансамбль, связанный с комплексным благоустройством и развить доминанту при проспекте Кирова. Использование переменной этажности дало возможность выделить угловую часть, как центр композиции. На первом этаже размещаются помещения общественного назначения. В подвале - стояночный комплекс», - сообщается на сайте проектировщика.
Оттуда же известно, что жилой комплекс рассчитан на 360 квартир, общая площадь которых составит 16672 м2. Если это тот самый проект, который рассматривался градсоветом, то очевидно, что при его реализации жилой комплекс зай-
мёт весь земельный участок. Места для размещения социальных объектов там просто не останется. Дай Бог, чтобы его хватило для автомобилей, принадлежащих жителям 360 квартир.
Размещение жилой высотки в центре города, в столь живописном месте - затея спорная. Те, кто её поддерживают, утверждают, что красивый новый дом лучше уродливого пустыря, расположенного там сейчас. Противники многоэтажной застройки уверены, что высотка будет доминировать над другими постройками и испортит архитектурный облик этой части города.
- В тех материалах, что я видел в сети, нет ландшафтно-визуального анализа или хотя бы просто попытки вписать семнадцатиэтажный объект в сложившуюся среду. Нет никакой реакции материковых проектировщиков (разработчиков проекта) на контекст, набережную, окружающую застройку. Однозначно, дом такой высоты, объёмом и массой будет диссонировать с окружением. Люди, гуляющие по набережной, будут вынуждены проходить мимо протяжённой пластины здания сорокаметровой высоты, отбрасывающей тень на протяжении всего дня в сторону реки. В центре относительно невысокого Симферополя нужно быть аккуратными с такими объёмами и масштабами, - считает председатель Симферопольской городской организации Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев.
По мнению эксперта, многоквартирному жилому дому не место на пересечении пешеходной набережной и транспортно-загруженного проспекта Кирова. Куда уместней было бы проектировать там общественные объекты, стимулирующие городскую жизнь, работающие на город и горожан, а не многоквартирные жилые дома и офисные здания. А ещё лучшим решением было бы разбить там парк. Это было бы подарком горожанам, а не прохвостам-застройщикам.

Историческая справка

В прошлом, на высоком левом берегу Салгира у Феодосийского моста располагалось старейшее в Симферополе христианское кладбище, которое было закрыто для захоронений в середине XIX столетия. В 30-е годы прошлого века надгробия были демонтированы и использованы для строительства на месте кладбища городской бани №1. В 2006 году банно-прачечный комплекс был снесён и на его месте появился пустырь. Сейчас там хотят построить жилой комплекс.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.