Мелкий бизнес на большом мусоре

Почему мусорные контейнеры в Симферополе не бывают пустыми

6 Июль 2018 861
Мусорные завалы в Симферополе - золотая жила для беспринципных дельцов.
Мусорные завалы в Симферополе - золотая жила для беспринципных дельцов.

Каждый раз, возвращаясь домой с работы, многие симферопольцы видят малоприятную картину - переполненные, смердящие отходами мусорные контейнеры. Ещё утром они были пустыми, но уже к вечеру бытовой хлам заполняет их до краёв. Такая же участь постигает и большие восьмикубовые контейнеры «лодочки». Они всё время переполнены. Как оказалось, во многом это заслуга находчивых предпринимателей, зарабатывающих на платном вывозе строительного мусора.

Для того чтобы убедиться в этом, достаточно несколько часов понаблюдать за тем, как наполняется контейнер. Мусор сбрасывают не только жители близлежащих домов. Время от времени рядом с контейнерами образуется настоящий затор из желающих «скинуть» крупногабаритный хлам. Кто-то привозит его на личных автомобилях, кто-то, не желая делать несколько ходок, возит его грузовыми «газелями».
- Незаконный сброс мусора у некоторых горожан превратился в бизнес. Люди заказывают за определённую плату услугу по вывозу мусора. Приезжают частники, забирают крупногабаритный мусор, вывозят и вываливают к нам на контейнерные площадки, чего не имеют права делать. Следить за этим очень тяжело, - сокрушается глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв.
По его мнению, искоренить незаконный сброс мусора мешает слишком мягкое наказание за эти правонарушения. Всё, что грозит нарушителю, - штраф от 300 до 1000 рублей. Таких предприимчивых дельцов не испугаешь, за одну «ходку» они с лёгкостью отработают эти деньги. А следить за ними постоянно симферопольская администрация не сможет. Ведь по всему городу расположено около 1500 контейнерных площадок, но в управлении муниципального контроля гор­администрации работает всего 20 человек. «Коэффициент полезного действия» у такой слежки будет небольшим.
- Четыре раза в неделю по нескольким адресам сотрудники горадминистрации и МУП «Экоград» проводят рейды там, где регулярно образуются стихийные свалки. По факту сброса мусора они на местах составляют протокол. Кроме того, на некоторых площадках установлены камеры видеонаблюдения. Служба безопасности «Экограда» отслеживает с их помощью нарушителей, фиксирует госномера автомобилей, на которых привозят мусор и передаёт их в департамент административно-технического контроля. Там через ГИБДД узнают данные владельцев этих машин и отправляют им «письма счастья», - рассказывает заместитель главы администрации Симферополя Валерий Гуменюк.
В администрации города с нами также поделились наблюдением, что случаи сброса строительного мусора на городских контейнерных площадках участились после закрытия полигона в микрорайоне Каменка. Раньше частники незаконно свозили мусор туда. На Тургеневский полигон ТБО в Белогорском районе мусор им возить накладно. Усугубляют проблему и жители частного сектора, не желающие заключать договоры на вывоз мусора.
- Как минимум у 50% жителей Каменки нет договоров на вывоз мусора. Даже у меня на улице из 31 дома только 12 подписали договоры. Это приводит к тому, что люди либо нелегально везут мусор в город и сбрасывают его там, либо просто выбрасывают его в близлежащие овраги, - рассказывает жительница микрорайона Каменка, председатель правления КРОО «Жизнь в твоих руках»  Екатерина Горелкина.
По её мнению, во многом это промах сотрудников МУП «Экоград», которые не хотят ходить по домам и вручать уведомления, убеждать заключать договоры.
Это проблема законодательная, поскольку жителям частного сектора у нас разрешено заключать договоры на вывоз мусора исключительно в добровольном порядке. Жителям большинства российских городов такая возможность недоступна. Они обязаны заключать договоры с коммунальщиками или их ждёт штраф. Вот и выходит, что вольницы у материковых россиян меньше, а порядка больше.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.