Аксёнов: На селе рынок сбыта баллонного газа до сих пор принадлежит частникам

27 Июнь 2018 579

В Крыму заканчивается проверка, связанная с реализацией сжиженного газа населению, написал на своей странице Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов.

«К сожалению, мое прошлогоднее поручение по ликвидации частных компаний, которые, по сути, монополизировали рынок, и снижению цен на баллонный газ выполнено не было. На сегодняшний день в сельской местности рынок сбыта баллонного газа на 70% принадлежит частным компаниям. При этом цена за баллон практически в два раза превышает цену, которую предоставляет ГУП РК «Крымгазсети», - написал Аксёнов.

Глава Республики отметил, что «до конца недели вице-премьер Игорь Михайличенко доложит о результатах совместно проведенной работы с правоохранительными органами, Ростехнадзором и т.д. по вопросу закрытия подобных станций продажи газа, не соответствующих никаким стандартам и нормам».

«Работа подобных структур обходится для населения в два раза дороже, что попросту неприемлемо. При этом «Крымгазсети» должны вернуть себе контроль над видами деятельности, приносящими доход: установка и обслуживание счетчиков, их продажа и так далее. Уверен, если предприятие наладит должным образом работу, то полученных средств будет хватать, в том числе на то, чтобы снижать стоимость услуг. Перед нами стоит ключевая цель — сделать тарифы для людей более доступными, чтобы поход в «Крымгазсети» и аналогичные структуры перестал быть наказанием, а сами тарифы должны быть прозрачны и понятны нашим гражданам», - написал Аксёнов.

Крымская ПРАВДА.