Ай-Петри: шалманов нет, бардак остался

21 Июнь 2018 862
Бедные животные «работают» на плато даже в жару на солнцепёке.
Бедные животные «работают» на плато даже в жару на солнцепёке.

Мотоциклист поднимает столбы пыли в заповеднике. Назойливые, как навозные мухи, зазывалы предлагают то в пещеру поехать, то на «лошадка кататься давай». Остатки бетонных оснований прежних кафе создают ощущение разрухи и обречённости. Так сейчас выглядит Ай-Петри. Около года назад на плато снесли все шалманы. Но кардинально ничего не изменилось.

Несите ваши денежки

Осенью 2017 года на Ай-Петри начали сносить шалманы. Этого события многие крымчане ждали десятилетия. Вместо ветхих и довольно хлипких кафешек, зазывал и верблюдов нам обещали чистый, красивый заповедник. Но современное общественное пространство тут так и не появилось. В курортный сезон плато встречает гостей грязью, хамством, убогим сервисом, двумя кафе и отсутствием достаточного количества туалетов.
Но обо всём по порядку.
Добраться до плато можно двумя способами: на машине и по канатной дороге от Кореиза. Если вы живёте не в Кореизе, до него ещё нужно будет доехать на автобусе или своём автомобиле. В среднем от Симферополя до Ай-Петри и обратно нужно потратить на бензин около 700-1000 рублей, в зависимости от расхода топлива. Это самый выгодный вариант, хоть и тяжёлый. Дорога постоянно петляет, многих укачивает, ехать 2-2,5 часа туда и столько же обратно.
Проще, красивее и интереснее подняться по канатной дороге. Но готовьтесь раскошелиться. Взрослый билет в один конец стоит 400 рублей, детский - 250 (от 6 до 12 лет). Малыши дошкольного возраста проезжают бесплатно. В вагончике помещаются 35 человек за один раз, в кассу и на посадку очередь в выходной день от 10 до 30 минут.
Все эти цифры мы указываем не просто так. В среднем поездка семьи из четырёх человек - мама, папа, двое детей - обойдётся крымчанам и гостям полуострова в 1000-4000 рублей. Для выходного дня это приличная сумма, с учётом того, что в среднем крымчане зарабатывают около 20-30 тысяч рублей в месяц.
Что же вы увидите за такие деньги? Как только ваша нога ступит на плато, к вам тут же бросятся зазывалы. Нас обступили двое и наперебой предлагали то в пещеру поехать, то на квадроциклах покататься. Ценник таких развлечений явно не крымский.
- Получасовой маршрутик у нас стоит 500 рублей с человека, если вы едете в пещеру и обратно, это уже час времени, я вам делаю скидку. Квадроцикл стоит на получасовую прогулку 1500 рублей, это вы только за технику платите. Вас четверо? Ну тогда сделаю вам скидочку, возьмёте два «квадрика» по 1200 рублей за каждый, - поясняют нам двое лиц явно нерусской национальности.

(Окончание на 2-й стр.)

Валентина ВАСИЛЬЕВА.