Ноу-хау: резиновые бензобаки

Как на АЗС не доливают бензин и что с этим делать

22 Май 2018 715
На недолив жалуются водители всех марок машин.
На недолив жалуются водители всех марок машин. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Многие автомобилисты в Крыму и не только жалуются на то, что в их железных коней отчего-то вмещается намного больше «корма», чем положено по справкам, бумажкам, паспортам и ГОСТам. Можно, конечно, списать это всё на чудеса и волшебство, но часто причина в другом. В желании заработать на ближних, у которых не убудет, если им «залить воздух» на 50-100 рублей.

За несколько лет вождения ни разу в сообществах для автомобилистов в интернете и в разговорах с таксистами и другими водителями я не услышала: «Представляешь! Мне случайно даром залили десять литров!». Как правило, обладатели машин говорят об одном - везде бензин не доливают. Некоторые АЗС грешат этим постоянно.
В качестве примера могу привести официальную информацию от ФСБ, с которым шутки плохи. Как оказалось, специалисты ведомства раскрыли схему обмана автовладельцев. Они выяснили, что при помощи специальной вредоносной программы предприниматели не доливали клиентам до 7% от объёма оплаченного топлива. Перевожу проценты в цифры. Если вы заправились на 10 литров, то чуть меньше литра подарили заправке. С учётом нынешних цен, это примерно 32 рубля. Кажется, что это мелочь, не 1000 ведь. Но теперь представьте, что так происходит каждый день, а заправляетесь вы часто. Грубо говоря, по 50 литров в неделю. В месяц на вашей машине могут заработать около 500-700 рублей. А если таких, как вы, тоже много, хотя бы сто человек, то доход одной АЗС может составить примерно 70 тысяч рублей.
Как выяснили силовики, 7% от общего объёма топлива наваривали на АЗС, на которых срабатывала хакерская компьютерная программа некоего Дениса Заева. С помощью современных технологий сотрудники заправок незаметно сливали топливо, уже оплаченное клиентами, а затем продавали его снова. ФСБ оценило ущерб в сотни миллионов рублей.
В Крыму на недолив авто­владельцы жалуются постоянно. Так, об одной из махинаций рассказали в социальных сетях: «Заправлялся сегодня в Симферополе на 1000 рублей 92-го - это без малого около 25 литров. На колонке не показывается сумма, а только литраж. Так вот, сразу мне залили 17 литров и отключили колонку. Я постоял немного и уже было собирался брать чек и разбираться (прошло около 1 минуты), как мне снова включили колонку и долили оставшиеся 8 литров. Наверное, заметили, что клиент засуетился.
Видимо, расчёт был на то, что я второпях не замечу недолив».
Крымчанка Гульнара Курлыкина жаловалась на то, что в Севастополе ей не долили бензина на 300 рублей. По её словам, сотрудник одной из АЗС спиной закрывал счётчик, чтобы она не увидела недолив.
Однако не всё так просто. Есть мнение, что иногда сами автовладельцы наводят панику. Так, один из крымских водителей делился случаем, когда в Skoda Fabia залили 60 литров топлива. При этом он утверждал, что вмещается в него только 45. После официального запроса в дилерский центр, выяснилось, что такое возможно, потому что часть бака рассчитана на пары топлива, да и в целом есть запас.
Специалисты утверждают, что в документах на машину указывается номинальный объём бака, причём без учёта топливной магистрали и заправочной горловины. Если установлен пароуловитель, может поместиться ещё больше бензина. С учётом этих нюансов, если машину поставить под уклон, то даже в бак на 50 литров может вместиться примерно 60.
Но при этом многие говорят - нас всё равно обманывают. Во-первых, существует погрешность при заливе, примерно 0,25%. Это немного, но при постоянной погрешности составляет около 2,5 литра топлива со столитрового бензовоза. А на некоторых совсем недобросовестных АЗС банально скручивают счётчики на колонках.
Что делать? Быть начеку. Всегда брать чеки, проверять показатели на колонках, смотреть на датчик топлива сразу после залива. Некоторые автовладельцы и вовсе специально заливают топливо в канистры, а потом уже переливают сами в бензобаки. Есть и радикальный способ. Можно купить велосипед, тогда проблема исчезнет сама собой.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.