Собака бывает кусачей не только от жизни собачьей

26 Апрель 2018 859
Лучшая стратегия до нападения собаки - полное игнорирование животного.
Лучшая стратегия до нападения собаки - полное игнорирование животного.

Стаи бродячих животных можно увидеть в любом городе Крыма. Брошенные людьми, собаки держатся вместе, охраняют свою территорию. Периодически они становятся героями новостей. К сожалению, печальных. В 2017 году в Ялте стая бродячих собак загрызла мужчину. Пару лет назад в крымской столице в микрорайоне Пневматика неизвестный открыл огонь по одной из лающих дворовых собак. И таких случаев, когда люди совершают самосуд над животными, много. Но зачастую их можно избежать. Важно знать, как правильно себя вести при встрече с голодными и злыми собаками.

Мы писали о происшествии в городе-герое Севастополе. Отец девочки, которую за руку слегка укусила дворовая собака, расчленил пса лопатой на глазах у детей. Убийца собаки и его супруга были убеждены в правильности такого поступка. Тогда общество разделилось на зоозащитников и тех, кто оправдывал поступок так называемого «живодёра». К нам в редакцию житель Керчи прислал фотографии трупов животных, которых горожане обнаружили недалеко от детских площадок, где собак и потравили. Чьих рук это дело - неизвестно.
Понять людей, которые испытывают страх перед четвероногими, несложно. Я как-то и сам столкнулся с собачьей агрессией. Попал на их «свадьбу», а это, по словам кинологов, период, когда животные очень раздражительны, в особенности кобели. В неравной схватке победу одержали животные.
С прокусанной ногой следующие пару часов я провёл в больнице, ожидая консультации рабиолога.
Напомним, что убегать от разозлённой собаки - плохая идея. Тогда у животного возникает охотничий инстинкт: догнать и вцепиться. Нельзя кричать, звать на помощь. Так вы животное ещё больше разозлите. Нельзя поворачиваться спиной к нему.
- Нужно не терять самообладания и постараться отвлечь животное хотя бы разговорной речью, поискать рядом палку или камень, что-нибудь, чем можно было бы защититься от бродячего пса, - советует кинолог Дмитрий Шерстнёв.
Если это не сработало и собака на вас напала, а у вас есть силы и возможность бороться с животным, то, по мнению специалиста, надо вцепиться ей в область морды у шеи, стараясь удержать её на расстоянии до подхода помощи.
- Если физических сил нет, то нужно перевернуться лицом в землю, закрыть голову руками и не шевелиться. Отсутствие сопротивления может успокоить собаку, - порекомендовал кинолог.
Самой действенной и доступной защитой от агрессивного животного он считает перцовые аэрозоли. Например, «Жидкий перец» - недорогое и очень эффективное средство. Его можно использовать на расстоянии. Упомянул эксперт и электрошокер, добавив, что его применять можно лишь при непосредственном контакте с собакой, при этом есть большая вероятность того, что пёс вас укусит.
При дворнягах можно пригнуться и сделать вид, что ты кидаешь камень, с бойцовыми псами это не получится, так как у них выработан «иммунитет» поколениями.
- Если вы увидели на своём пути стаю бродячих собак, зай­дите в ближайший подъезд или магазин и подождите, пока собаки не удалятся на безопасное расстояние, - подчёркивает Шерстнёв. - Носите с собой запас обычных хлопушек - это средство способно разогнать даже стаю.
Большое скопление собак можно встретить недалеко от производственных баз, заводов,  гаражей, на стройках. Там они обитают, поскольку их подкармливают.
Жительница крымской столицы Анна Таран вот уже на протяжении года со страхом проходит мимо базы по улице Данилова, 68. Это единственный путь, по которому пенсионерка может попасть домой. И всё ничего, если бы не псы, которые вольно разгуливают возле базы и набрасываются на людей, причём один из псов бойцовской породы.
По словам главного государственного ветеринарного инспектора Государственного комитета ветеринарии Респуб­лики Крым Надежды Георгиевны Бойко, собаки бойцовских пород требуют особых условий содержания.
- Согласно закону эти животные нуждаются в повышенном контроле со стороны собственника (владельца) в связи с возможностью причинения данными собаками вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, а также гибели безнадзорных или диких животных, - отмечает главный ветеринарный инспектор крымской столицы.
Бойцовские собаки, равно как и собаки других пород, которые содержатся на территории предприятий, баз, заводов, и которые имеют владельцев, должны быть зарегистрированы. В соответствии с правилами содержания собственник животных обязан придерживаться санитарно-гигиенических норм и правил содержания с обеспечением гарантированной безопасности людей. При этом предприятия могут содержать собак только по согласованию с ветеринарным учреждением. Если такие нормы не соблюдаются, то ветинспекция вправе выписать штраф в отношении собственника животных.
Чтобы предотвратить хищения товарно-материальных ценностей, некоторые предприятия в помощь охранникам приобретают четвероногих сторожей - специально обученных служебных собак. Но это, по словам кинологов, редкое явление. Как правило, животных заманивают едой, дают им «взятку», они привыкают и остаются.
Мы побывали на базе, о которой нам сообщила пенсионерка, чтобы выяснить, зарегистрированы ли питомцы, привиты ли от бешенства и соблюдаются ли нормы их содержания. Мы также спросили, знает ли владелец компании о том, что его животные набрасываются на людей.
Никто из сотрудников фирмы не захотел пойти на контакт с корреспондентом «Крымской правды». Значит, есть что скрывать. А это хороший повод, чтобы в следующий раз к ним наведалась ветслужба с проверкой.
Мы направили письмо в Государственный комитет ветеринарии Республики Крым с просьбой, чтобы ведомство выявило и приняло меры воздействия к компаниям, не соблюдающим правила содержания собак.
А тем, кто боится четвероногих, кинологи дают один совет - нужно стать лицом к своему страху.

Рафаэль ЗАЛЯН.