Убрать с задворок

Торговым центрам предпишут заботиться о детях

3 Апрель 2018 844
Если бы кинотеатр и детский развлекательный центр располагались на первом этаже, жертв в «Зимней вишне» было бы меньше.
Если бы кинотеатр и детский развлекательный центр располагались на первом этаже, жертв в «Зимней вишне» было бы меньше.

Трагедия в кемеровской «Зимней вишне», унёсшая жизнь 64 человек, из которых 41 - дети, заставила по-новому взглянуть на вопросы безопасности в местах массового скопления граждан. Прокатившаяся по всей стране волна проверок в торгово-развлекательных центрах - лишь первая реакция. Следующий этап подразумевает изменения на законодательном уровне. Так, Государственная Дума уже в этом году планирует обязать владельцев торговых центров перенести кинотеатры и детские комплексы на нижние этажи здания.

Соответствующее заявление накануне сделал зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.
- Я надеюсь, что работа нашей комиссии при Комитете по безопасности и противодействию коррупции закончится уже в весеннюю сессию, будут соответствующие законодательные инициативы (по переносу кинотеатров и детских развлекательных комплексов на первые этажи). Я думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно-правового регулирования будет завершена, и в этом году торговые центры приступят к соответствующей реорганизации, - рассказал депутат.
Кроме того, Государственная Дума намерена усилить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.
Ранее с похожей инициативой выступили депутаты Госдумы от  фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко, Дмитрий Сазонов и Юрий Швыткин. Они обратились в Министерство строительства и ЖКХ РФ с просьбой запретить размещение детских игровых зон и кинотеатров выше второго этажа в торгово-развлекательных комплексах.
Просьба эта, надо сказать, уместная. В подавляющем большинстве торгово-развлекательных центров детские зоны действительно находятся на самых верхних этажах. Одни эксперты такую тенденцию объясняют слепым копированием американских корпоративных традиций. Там детские развлекательные центры также располагаются на задворках.
Другие удалённое расположение детских комнат поясняют их невысокой рентабельностью: среднестатистическая детская комната едва ли может себе позволить арендовать площади на первом этаже торгового центра. Вот и приходится им ютиться на верхних этажах, где стоимость аренды традиционно ниже.
При этом надеяться, что администраторы торговых центров с оптимизмом воспримут инициативу депутатов, не приходится. Владелец симферопольского торгово-развлекательного центра «FM» Фрунзе Мардоян считает, что готовящийся законопроект не сможет существенно повысить уровень безопасности в местах массового скопления людей.
- Какая разница, на каком этаже находится развлекательный центр, если система пожарной безопасности исправна. У меня на каждом этаже по шесть выходов, все они открыты. Если Госдума примет этот закон, то мне проще будет закрыть детский развлекательный комплекс, - заявил бизнесмен.
По его словам, необходимость переноса детского центра на первый этаж обернётся колоссальными расходами: потребуется менять проект здания и проект пожарной безопасности, получать множество согласований, решать вопросы с арендаторами и переносить магазины.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.