Время платить по счетам

28 Март 2018 826
Увольнения связывают со сроками сдачи новых ТЭС.
Увольнения связывают со сроками сдачи новых ТЭС.

Очередное заседание Совмина Крыма, начавшееся с минуты молчания по погибшим на ужасном пожаре в Кемерово согражданам, оказалось знаменательным: не включёнными в повестку дня рабочими вопросами, а принятыми накануне решениями. На полуострове в этом году традиционно продолжат оздоравливать не только десятки тысяч детей, но и органы власти с госпредприятиями.

Очередной не справился

В частности Сергей Аксёнов сообщил, что из-за низкой эффективности выполнения стоящих перед ним задач вице-премьер Владимир Серов, проработавший в должности с лета прошлого года, покидает свой пост.
- Он уже написал заявление об увольнении. Есть вопросы по эффективности его работы, которая так и не была организована на должном уровне. До сих пор не решён вопрос по ликвидации пробок в Симферополе, не утверждены расписания и схемы организации маршрутной сети, слабый контакт с транспортниками. Определение правильности тарифов на воду также было в его компетенции, - уточнил руководитель региона.
В кулуарах на вакантное мес­то пророчат некоего Дмитрия Ворону, который в период президентства Виктора Януковича трудился при Анатолии Могилёве замом у хорошо известного всем крымчанам министра внутренних дел Украины Александра Захарченко, а потом - у министра юстиции Украины Александра Лавриновича.
Также известно, что после воссоединения полуострова с Россией бывший украинский чиновник принимал активное участие в реализации проекта игорной зоны на Южном берегу Крыма, которую, кстати, всё-таки решили строить под Ялтой, в Кацивели.
Однако официальные представители Совмина пока не комментируют эту информацию.

Эффект домино

Стало известно, что крупнейшая государственная неф­тегазодобывающая компания Крыма «Черноморнефтегаз» уже третий раз с 2014 года осталась без руководства. На фоне проблем со сдачей газопроводов к новым ТЭС под Симферополем и Севастополем директор предприятия вместе с замами решил уйти по-английски - тихо и не прощаясь.
- Генеральный директор Борис Зимин и его заместители: Прокофьев, Сотников, Барт и начальник управления капитального строительства Карнач написали заявления и подали в отставку 23 марта. Обязанности директора исполняет замруководителя предприятия Александр Кузнецов, - сообщил министр топлива и энергетики РК Вадим Белик.
Напрямую связывать кадровые перестановки с возникшими ранее проблемами вокруг сдачи новых ТЭС он не захотел, но и отрицать тоже ничего не стал.
- Есть определённые претензии к подрядчику «Самара- Спецмонтаж», но я надеюсь, что мы совместно вытянем этот проект. Газопровод уже находится в режиме пусконаладочных работ, - подчеркнул министр.
Напомним: «Черноморнефтегаз» заключил в 2016 году 900-миллионный контракт с подрядчиком «Самара-Спецмонтаж» на строительство газопровода и отводов двух ТЭС в Симферополе и Севастополе. Но из-за ряда проблем, в том числе из-за остановки работ в связи с большой задержкой по выплате зарплат рабочим, срок пуска первой очереди был сдвинут с 28 апреля 2017 года на май 2018 года.
- К большому сожалению, государственные задачи выполнены в полном объёме не были. Это недоработка господина Серова, Министерства топлива и энергетики и руководства «Черноморнефтегаза». Сейчас формируется программа по ликвидации отставаний.
У меня вчера до ночи шло совещание с участием подрядчиков, «Черноморнефтегаза». Считаем, что в срок успеем, все шансы есть, - отметил позже Сергей Аксёнов.

Александр ДРЕМЛЮГИН.