Строители в юбках

7 Март 2018 936
С высоты башенного крана и женской мудрости видно порой чуточку больше.
С высоты башенного крана и женской мудрости видно порой чуточку больше.

Мы привыкли думать, что женщинам в строительстве не место. Не для их нежных рук все эти камни, инструменты, не для их ветреных голов подсчёты, расчёты и проекты. Но жизнь давно внесла свои коррективы. Теперь на строительных площадках наравне с мужчинами трудятся представительницы слабого пола. И хотя они такие же сотрудники, в группе компаний «Владоград» к ним всё равно относятся чуть иначе. Ведь какую бы должность ни занимала женщина - она в глубине души девочка, которая хочет цветы, конфеты и принца.

Стихи на стройке

Елизавета Сушкова - мастер строительных и монтажных работ. Каждый день она контролирует работу маляров, плиточников, отделочников. Эта девушка знает, как должна наноситься краска и укладываться плитка. Если с ней кто и спорит, то недолго: Елизавета аргументированно может доказать свою точку зрения. На строительных площадках она с 21 года, уже около восьми лет, так что в нюансах разбирается.
- Мне хорошо очень на моей работе, я её люблю, - говорит мастер. - Может, кто и не поверит, но меня она вдохновляет. Даже если много задач, силы сами собой берутся.
В свободное от работы время Елизавета рисует карикатуры и пишет стихи. Своё творчество она даёт оценить только любимым детям. Те маму хвалят и радуются её успехам. Для благодарных слушателей и не только Елизавета собирается написать настоящую детскую книгу с увлекательными историями.
И про строительство там вряд ли что-то будет. Зато можно не сомневаться, что книга получится доброй, открытой и душевной, как и её автор.

Всё подсчитано!

Ирина Клименко работает бухгалтером с 16 лет. Десятки лет она анализирует, считает, сверяет, начисляет и перечисляет и до сих пор уверена - в юности сделала правильный выбор.
- Быть бухгалтером для меня всё равно, что кроссворды разгадывать, - говорит Ирина Георгиевна. - Начинаешь потихоньку, собираешь части целого, бывает, какую-то копейку ищешь половину дня, не можешь найти.
Время переходного периода она вспоминает с улыбкой. Да, были свои нюансы, но с ними удалось быстро справиться. Как говорит эта милая женщина, «каждый варил борщ, как любит». Вот она зелёный борщ всю жизнь делает с рисом и томатами, а для других это дикость. То же самое было и в бухгалтерии. Кто как хотел, так и работал, но постепенно все пришли к общим правилам.
Дома у Ирины Георгиевны, как на работе, строгость и точность. У неё всегда есть деньги «на чёрный день». Всё распланировано заранее, всё по графику. При этом принципиальная во многом, Ирина Георгиевна души не чает в кошках. Говорит, что как вый­дет на пенсию, обязательно себе заведёт «живность».

Разрешите строить?

Ирина Белохонова - инженер производственно-технического отдела ООО «Монолит-Бетон». Изо дня в день она считает объёмы работ, составляет сметы, закрывает акты выполненных работ. Довольно монотонная и неинтересная на первый взгляд работа очень важна. Без разрешительной документации, подготовленной Ириной, дома строить никто не будет. Не положено.
- Другую работу я не представляю, - делится мыслями крымчанка. - Как окончила вуз, так и начала трудиться. Уже около 11 лет отдала этой профессии и не жалею. Первые два курса мне казалось, что я ошиблась и это не моё. Потом мы поехали на практику, оказались на строительной площадке, и поняла, что точно нашла своё призвание.
В офисе, где она трудится, довольно много женщин. Но как только представляется возможность поехать на выезд, ситуация меняется. На строительных площадках одни мужчины, с которыми нужно обсуждать детали проектов. Иногда это тяжело психологически - приходится стоять на своём до конца. Спасают выходные и поездки по любимому Крыму.

Эй вы там, внизу!

Валентина Урлапова всегда на высоте. И это не метафора: машинист башенного крана - её профессия почти 40 лет. Все эти годы она взбирается на невероятную высоту. Благодаря её труду в Симферополе появились многие красивые, современные дома.
- Я работаю с девятнадцати лет, и мне это очень нравится, - рассказывает Валентина Михайловна. - Бывает и так, что советую что-то, сверху-то оно виднее. А если работа сложная, долгое время все без передышки трудятся, так могу пошутить, сказать что-то юморное, сразу всем легче становится.
На работу жительница Симферополя нередко приходит с баночкой варенья. Таким незатейливым, но вкусным домашним лакомством она с радостью угощает всех желающих в перерывах, когда вместе гоняют чаи.
- Не могу сказать, что работа у меня тяжёлая, есть свои нюансы, к примеру, глазомер должен быть хороший, физически быть здоровым надо, - делится Валентина Михайловна. - Если всё же сильно устаю, то езжу отдыхать в лес или в горы с родными.

«Я не девочка-девочка»

Марина Михайлова несколько лет работает начальником отдела логистики. Каждый понедельник планирует неделю. Трудится и по субботам - собирает заявки по отгрузке товара, считает стоимость грузов и раздаёт команды мужчинам.
- Меня слушаются, но сопротивляются, - сокрушается Марина Анатольевна. - Но я так скажу - с мужчинами всё равно проще, чем с женщинами. Поначалу было непросто, думали, что сидит тут девочка, что-то им указывает. Ничего, уже всё наладилось.
В течение шести лет работы она выработала у себя мужской характер. В работе он ей помогает, а вот дома командовать мужем не удаётся. Зато помогают и женские черты, когда нужно договориться.
- Если совсем тяжело становится, муж меня везёт к морю, - говорит Марина. - Ещё я начала раскрашивать мандалы. Это такие рисунки для взрослых, там орнаменты разные, много мелких деталей. Полтора часа посидишь, и всё, чувствуешь себя женщиной.
Через 10-15 лет она мечтает иметь свой бизнес. Логистику Марина бросать не хочет. Ведь это любимое дело, которое даёт силы двигаться вперёд.
Все эти женщины любят свой труд, пусть и не всегда женский. В строительстве у них есть свои преимущества: в этой профессии они всё же редкость, поэтому их оберегают, балуют, поддерживают. А как можно иначе, когда на мужской, по сути, работе встречаются такие умницы и красавицы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.