Хочется, но не можется

Как предотвратить развитие цистита у животных

27 Январь 2018 1407
Боль при мочеиспускании и частые позывы - наиболее характерные симптомы цистита.
Боль при мочеиспускании и частые позывы - наиболее характерные симптомы цистита. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Циститом, воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря, страдают не только люди, но и животные. И коты, и кошки. У собак это заболевание распространено в меньшей степени: маленьких собачек одевают во время прогулок в холодную пору, большие адаптированы к низким температурам. А вот пушистику достаточно переночевать на улице, холодном полу, балконе, посидеть на подоконнике, где даже от пластикового окна с одной стороны будет дуть, а с другой - поступать тёплый воздух. И всё: от этой разницы температур, от сквозняков любимый домашний питомец может заболеть. Каковы первые признаки этого, на что стоит обращать внимание и о чём тревожиться, рассказала ветеринарный врач Светлана МОИСЕЕНКО.

Главное - не упустить момент

Специалист предупреждает: с момента начала у животного развития цистита, причина которого - простудно-воспалительный процесс, заболевание будет прогрессировать очень быстро. День-два, и вы заметите его первые признаки. Тяжелее их, правда, обнаружить у гуляющих питомцев, так как вы не видите, каким образом они ходят в туалет. А делать они это станут чаще. Кроме того, при этом из-за боли могут скребти лоток, жалобно мяукать. Ещё характерный признак появления цистита - неожиданный «интерес», например, кота к своим половым органам. Он их станет тщательно вылизывать. Нет, пушистик не превратился резко в чистюлю, не думайте так. Лучше понаблюдайте, сколько мочи он выделяет и какого она цвета. Насторожить должно её небольшое количество и кроваво-красный цвет, ещё хуже - полное отсутствие. Также обратите внимание на аппетит кота или кошки, он уменьшится, а приём пищи станет беспокойным.
При появлении таких симптомов берите четвероногого друга в охапку и бегом к ветеринару. Не медлите. Сам по себе цистит не пройдёт, а последствия его игнорирования весьма плачевны. Зачастую к третьему дню развития заболевания наступает закупорка уретры, проявление которой - неотхождение мочи. Воспаление поднимается по уретре, набухшая слизистая сужает просвет в ней, при этом песок ещё может собраться в пробку. Всё это вызывает отсутствие мочеиспускания у кота при его большом желании. Если вовремя не обратиться к ветеринарному врачу за помощью, воспалительный процесс продолжается. Мочевой пузырь у животного увеличивается в размере. При этом на УЗИ у него лоханка почек будет расширена, что указывает на отёк этого важного органа, гидронефроз. Развивается обез­воживание, острая почечная недостаточность, токсины остаются внутри организма кота. Такая почка нормально не функционирует. В дальнейшем наблюдается хроническая почечная недостаточность, которая приводит к сокращению срока жизни питомца.

Трудности лечения

На начальной стадии цистита лечение домашнего животного протекает легче и менее травматично. Иногда достаточно сделать уколы со спазмолитиком и антибиотиком, провести необходимую терапию. Тогда питомца может и не надо оставлять в стационаре или катетеризировать (вставлять катетер), делать более сложные процедуры. Но когда хозяева котов упускают момент проявления первых признаков недуга и пушистик уже не может самостоятельно мочиться, ему приходится ставить катетер, подшивать его и оставлять на несколько дней, чтобы обеспечить возможность оттока мочи и промывание. Это стрессовые манипуляции для кота. Особенно домашнего, для которого и выход из дома на улицу - уже стресс. Не говоря уже о посещении клиники.
Если у владельца больного животного не получается прий­ти в ветклинику сразу после обнаружения патологии, ему стоит хотя бы уколоть питомцу спазмолитик. Дело в том, что при ощущении боли кот спазмирует уретру. Возможно, на фоне расслабления гладкой мускулатуры после укола лекарственного препарата он сможет хотя бы помочиться.

Непростудная природа

Сейчас ещё распространено заболевание «идиопатический цистит» - цистит, вызванный непонятной этиологией.
В частности - из-за полового перевозбуждения, причём оно наблюдается даже у кастрированных животных. Иногда и они тоже «орут», как мартовские коты. Это признак того, что гипофиз - орган, регулирующий все гормоны в организме, всё равно даёт имитацию этого состояния. На его фоне спазмируется, сжимается уретра. Это же состояние характерно для начальной стадии цистита. При этом кот будет тужиться во время мочеиспускания. Из-за этого лопаются микрокапиллярчики и возникает питательная среда для развития бактерий. Но это цистит уже другого происхождения.
В настоящее время не существует метода исследования для постановки такого диагноза, как идиопатический цистит. Поэтому он ставится методом исключения иных патологий нижних отделов мочевыводящей системы.
Общий клинический анализ мочи животного позволяет диагностировать у него цистит. По составу, наличию определённых клеток, количеству песка в моче судят о развитии воспалительного процесса. Иногда для этого необходимо взять мочу на бактериологический посев.

Профилактика недуга

Если у домашнего питомца уже были случаи заболевания циститом, то в переходный период времени года, когда тёплый день и холодная ночь, «посадите» его на урологическую диету. Это значит, что ему следует давать есть специальный урологический корм. Его также назначают ветеринары, когда ставят животному диагноз «цистит» или обнаруживают у него признаки мочекаменной болезни.
Как «работает» этот корм? Его употребление способствует закислению мочи. Соответственно, в такой среде бактериям сложнее развиваться, для них нужны другие условия. Плюс эти корма в основном способствуют рассасыванию песка или камней. Если песок пойдёт через воспалённую уретру не такой зубристый, он не будет причинять травмы и осложнения.
Только соблюдайте при этом суточную рекомендованную дозу, указанную на пачке с сухим урологическим кормом. Там рассчитана нужная процентовка белков, жиров, углеводов, различных микроэлементов, которая содержится в определённом объёме корма на нужный вам вес животного. Переизбыток его организм четвероногого друга будет откладывать, вызывая патологию. Поэтому не перекармливайте им питомца. Кроме того, корм должен быть качественным. Не покупайте его на развес. Потому что жиры, масляные витамины, которые в нём содержатся, портятся при контакте с воздухом.

Проверка слуха

Правда ли, что к циститу сильнее предрасположены коты, а не кошки, причём кастрированные? Слышала, что их мочеполовая система функционирует иначе, чем у некастрированных. Застой крови в половых органах приводит к отёкам, а они - к спазмам и задержке мочи, застою в мочевом пузыре, выпадению солей, мочекаменной болезни и хроническому циститу.
Елена.
Феодосия.
- Это неправда, - утверждает ветеринар Светлана Моисеенко. - Можно сказать, что у котов тяжелее протекает цистит. Но страдают от этого недуга и мочекаменной болезни в равной степени коты и кошки, стерилизованные и нет. У кошек диаметр уретры больше, чем у котов. Соответственно более мелкие крупинки песка у них проскакивают проще, чем у самцов. Вот и вся разница.

Оксана ПАВЛЕНКО.