Самолёты и роботы - руками детей

14 Декабрь 2018 692
Алла Пашкунова в окружении юных талантов на презентации «Кванториума».
Алла Пашкунова в окружении юных талантов на презентации «Кванториума».

Детский технопарк «Кванториум» появится в Крыму в ближайшее время. Его презентация прошла в четверг в разных городах полуострова. Почётным гостем на мероприятии в Симферополе была заместитель председателя Совмина Крыма Алла Пашкунова.

В Симферопольской академической гимназии, где прошла презентация проекта, было многолюдно, но дети явно интересовались происходящим больше взрослых. Они изучали звёзды, присматривались к компьютерному моделированию, своими руками делали маленькие аэропланы, строили ракеты. Для них и создаётся «Кванториум» - это шанс отвлечь современное поколение от гаджетов, открыть для них новые миры, где можно создавать уникальные вещи своими руками.
- Первый технопарк откроется в Евпатории, но есть планы создать их во всех крупных городах полуострова, - поясняет Руслан Макаров, заведующий «Кванториумом» в Евпатории. - Пока я не могу назвать точные даты, но в ближайшее время дети смогут обучаться. Мы анонсировали приём заявок в кластеры. В течение года у нас будут заниматься 800 детей, 3500 маленьких крымчан мы планируем вовлечь в наши мероприятия. Отмечу, что прий­ти к нам может каждый, вне зависимости от способностей.
Всего будет открыто шесть квантумов-направлений. Аэроквантум - это авиаконструирование, стендовый моделизм; автоквантум - автоконструирование и картинг; робоквантум - электроника и робототехника; IT-квантум; космоквантум; промдизайн - графический дизайн и компьютерное моделирование.
- У нас авиамодельный квантум, - рассказывает Павел Головин. - Мы начинаем с простого, даём азы аэродинамики, принципы устройства самолёта. Через 1-2 года ученики создают серьёзные модели, даже радиоуправляемые. Дети, которые занимаются у нас, могут и не пойти в авиацию, но всё равно такие навыки будут полезны.
На презентации кластера присутствовала вице-премьер Республики Крым Алла Пашкунова. Она подошла к представителям каждого направления в «Кванториуме». Алла Николаевна охотно расспрашивала детей о том, чем они заняты, делала фотографии и не скрывала своего удивления. Такой проект действительно нужен полуострову - мы должны учить детей интересно, на современной технике. Тем более что все занятия будут бесплатными. Глобальная задача нового образовательного центра - раскрыть таланты в маленьких крымчанах.
Напомним, что правительство РФ выделило межбюджетный трансферт из федерального бюджета в размере 78,9 миллиона рублей на создание детского технопарка «Кванториум» в Евпатории, пока единственного у нас. Всего, согласно проекту «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования», до 2021 года в России должны быть созданы 85 детских технопарков, при этом до конца 2018-го - не менее 58.

Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.