«Вокальный звездопад»

12 Декабрь 2018 679

Так называется одна из номинаций республиканского конкурса-фестиваля детского творчества «Крым в сердце моём», который провели Министерство образования, науки и молодёжи РК и Дворец детского и юношеского творчества.

Победу в этой номинации одержали артисты Музыкального театра Евпаторийского Центра детского театрального творчества «Золотой ключик», которым руководит Елена Шарпило.
Ежегодно в конкурсе «Крым в сердце моём» участвуют более 25 тысяч юных музыкантов, танцоров, художников и фотографов, поэтов, прозаиков, занимающихся чирлидингом - видом спорта, сочетающим элементы шоу и гимнастики, акробатики - от 2 до 18 лет.
В этом году определялись лучшие в восьми номинациях.
На «Школьных подмостках» отличился театральный коллектив Евпаторийской школы №16. В «Крымской палитре» победила Дамира Кау, представившая картину «Бахчисарайский дворец».
Среди отличившихся в конкурсе - Лилия Бабаян из студии «Художественная вышивка», вокальный ансамбль «Глория» и ансамбль танца «Виктория» республиканского Дворца детского и юношеского творчества.
Гала-концерт победителей на сцене Государственного музыкального академического театра под девизом «Сохраняем прошлое, создаём будущее» стал ярким праздником, порадовавшим и участников, и многочисленных зрителей, среди которых были представители органов власти, общественных организаций.
- Уверен, что дух творчества никогда не покинет этих ребят, - сказал председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе. - Какую бы профессию они ни выбрали, будут делать своё дело не формально, а с вдохновением.
Министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова отметила, что число участников и количество
номинаций конкурса, которому в этом году исполнилось три года, постоянно расширяется. Есть задумка на будущий год представить совместное творчество детей и их родителей.
- Наш конкурс стал открытым, - отметила Наталья Георгиевна. - Мы рады, что к крымчанам присоединились ребята из Санкт-Петербурга, Ярославля и Московской области, которые приняли участие в зональных этапах. Думаю, его авторитет и популярность будут расти.

Людмила МИЛИНА.