«Мы поможем пройти проверку!»

Мошенники дурят крымских бизнесменов

5 Декабрь 2018 559
Если к вам пришли с проверкой, сначала посмотрите документы, убедитесь, что перед вами не мошенники.
Если к вам пришли с проверкой, сначала посмотрите документы, убедитесь, что перед вами не мошенники.

Большинство наших предпринимателей, занятых в торговле или сфере услуг, морально готовы к любым проверкам надзорных органов. Дело это хоть и неприятное, но привычное. Куда хуже, когда с проверкой приходят мошенники. Эти уж точно не упустят возможности ободрать доверчивого предпринимателя, как липку.

В последнее время активизировались мнимые сотрудники Роспотребнадзора. Они звонят крымским предпринимателям, представляются работниками якобы подведомственного Рос­потребнадзору ФГУП «Центр защиты прав потребителей» и уведомляют их о приближающейся проверке. Вместе с тем они предлагают получить юридическую консультацию и приобрести нормативные документы для «уголка потребителя» стоимостью 2000 рублей.
- Кроме этого, они обещают в случае приобретения указанных документов выдать «сертификаты соответствия и положительные результаты проверки при выезде инспектора», - рассказывают в территориальном отделе Роспотребнадзора по Бахчисарайскому району.
- В случае обращения неустановленных лиц с указанными предложениями необходимо срочно известить об этом правоохранительные органы.
Этот вид мошенничества - не новый. География работы мнимых проверяющих охватывает все регионы страны. Прикрываются мошенники, как правило, названиями существующих или выдуманных ими же организаций, работающих в сфере защиты прав потребителей. За 2000 рублей они предлагают бизнесменам купить «Книгу отзывов и предложений», «Закон о защите прав потребителей», «Правила торговли, постановление о санкциях», Кодекс об административной ответственности (КОАП), КОАП в предпринимательском праве, «Закон о санитарно-эпидемиологических нормах» и журнал учёта проверок. При этом передача документов обычно осуществляется через курьеров, так что поймать мошенников с поличным сложно.
- То, что о грядущей проверке вас предупреждают по телефону - уже подозрительно. Надзорные органы если и уведомляют о проверке, то только в письменном виде. При этом в письме указывается точное название организации, проводящей проверку и её конечную цель. Если же речь идёт о так называемых «Обществах по защите прав потребителей» (ОЗПП), коих может быть огромное количество, то они даже при обнаружении каких-либо недочётов в работе предприятия или магазина не имеют полномочий составлять протокол и тем более штрафовать. Не правомочны с их стороны и предложения купить какую-то литературу. Настоящие ОЗПП не занимаются торговлей книгами или какими-то брошюрами, - объясняет юрист Виталий Гурский.
По его словам, сумма в 2000 рублей, которую озвучивают мошенники, также не случайна. Её противоправное получение не является основанием для привлечения мошенника к уголовной ответственности. Наказать злоумышленника реальным тюремным сроком можно будет только, установив цепочку таких правонарушений. Увы, подобных прецедентов пока не было, так что надеяться на то, что закон обуздает мошенников, не стоит.

Внимание

Мошенники, представляющиеся сотрудниками ФГУП «Центр защиты прав потребителей», чаще всего звонят с телефонов: 8-999-444-49-09, 8-999-314-87-46, 8-999-314-87-48, 8-999-555-48-39.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.