«Золотой ключик» ждут в столице

17 Октябрь 2018 1164
Сцена из спектакля «ГУСИЛЕБЕДИ.RU». Фото Ольги БАЗУРИНОЙ.
Сцена из спектакля «ГУСИЛЕБЕДИ.RU». Фото Ольги БАЗУРИНОЙ.

Полюбившиеся землякам спектакли евпаторийский детский театр покажет на сцене московского театра кукол «Жар-птица» и Щёлковского драматического театра.

- Мы впервые получили возможность представиться столичному зрителю, - отмечает художественный руководитель театра Андрей Пермяков. – Её предоставил проект «Большие гастроли» Министерства культуры России и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. Мы покажем три спектакля. Для самых маленьких - «ГУСИЛЕБЕДИ.RU» по мотивам русских народных сказок, драматическую постановку «Винни-Пух и все, все, все…» по мотивам произведений Алана Милна и Бориса Заходера и притчу-шутку «Два билета на ковчег» по мотивам произведения Ульриха Хуба.
Программа «Большие гастроли» - это и обмен опытом для режиссёров и актёров, и яркие впечатления для зрителей.
- Благодаря финансовой поддержке Министерства культуры России театры не сокращают количество реквизита, а значит, не упрощают спектакли, и зрители городов, в которые они выезжают, видят полноценные постановки, ничем не отличающиеся от тех, которые играются на родной сцене, - подчёркивает председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета республики Нина Пермякова. - В этом году «Золотой ключик» включён в раздел федеральной программы «Большие гастроли» для детей вместе со 103 театрами и творческими коллективами из 76 регионов нашей страны.

Людмила МИЛИНА.