Жулики как примета бабьего лета

22 Сентябрь 2018 523

Криминальный мир в Крыму не скучает. На носу бабье лето, так что страсти в самом разгаре. То полиция полуострова просит крымчан не возить девушек к морю, то горе-вор попадается в самый неподходящий для него момент.

Девушка, нам не по пути!

Правоохранительные органы настойчиво просят мужчин полуострова не реагировать на прекрасных красоток в полупрозрачных платьях или коротких юбках, стоящих вдоль трасс. Нужно проявить твёрдость характера и решительно отказать. Почему? Всё просто: можно остаться без кошелька.
Так, симферополец откликнулся на просьбу случайной знакомой довезти её до моря и хорошо провести там время. Поступил как джентльмен, можно сказать. Девушка оказалась не промах. Она справедливо предположила, что кавалер взял с собой деньги. На одной из АЗС водитель вышел из машины, чтобы оплатить топливо. В это время девушка схватила его сумку, вытащила оттуда все деньги и тут же скрылась, как Золушка после бала. Беглянку нашли быстро - её недавний знакомый сдал все явки и пароли. Легкомыслию горе-воришки можно только удивиться. Тем более, что она украла у молодого человека аж 5000 рублей.
Весело прошла эта неделя и в Судаке. Там пьяный квартиросдатчик угрожал расправой квартиранту кухонным ножом. Позже выяснилось, что компания собралась славная. Квартиросдатчик - 50-летний житель Судака, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за хулиганские действия и незаконный оборот наркотиков. Жильё у него снял предприниматель из Нижнегорского района. Житель Судака обвинил квартиросъёмщика в том, что он не следит за порядком. Чтобы добавить веса своим словам, схватился за нож и начал угрожать, но не в самой квартире. Дерзкий и смелый арендодатель пришёл на Центральный рынок курорта, где и работает его постоялец. Размахивая ножом, конечно, после нескольких рюмок, он начал оскорблять мужчину и угрожать расправой. Как говорится, душой болел за чистоту в доме, не смог остановиться. Отделом дознания ОМВД России по г. Судаку теперь возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Дебошир в итоге раскаялся и даже готов принять суровое наказание - до двух лет лишения свободы.

Нам бы чужого чуток…

Воры и воришки на полуострове, к сожалению, не исчезают. Во все времена есть те, кому так и хочется присвоить что-то чужое. Так, в Ленинском районе вор-неудачник хотел украсть конвектор и телевизор. Эти довольно объёмные предметы он пытался свернуть в одеяло и утащить куда-то подальше. Но план не удался.
«В дежурную часть полиции поступило сообщение от местной жительницы, которая по телефону передала информацию, что во дворе у соседки неизвестный бьёт стекла и выносит вещи из домовладения. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа ОМВД России по Ленинскому району. Соседка, звонившая в полицию, своими криками спугнула вора, и к моменту, когда стражи порядка оказались на месте, он успел скрыться», говорится в сообщении МВД.
Не до конца украденное добро воришка оставил прямо во дворе - техника лежала, заботливо укутанная в покрывало, холодает всё же… По горячим следам вора удалось задержать. Злоумышленником оказался 40-летний местный житель, неоднократно привлекавшийся за кражи. Он чистосердечно признался: хотел поживиться за счёт пенсионерки.
В отличие от неудачника из Ленинского района в Феодосии орудовала куда более опытная команда. Мошенники присвои­ли квартиру жителя курорта, пока тот находился в коме. По информации правоохранительных органов, «злоумышленники обратились к нотариусу Феодосийского городского нотариального округа Республики Крым для оформления завещания пожилого мужчины, который, якобы находясь в здравом уме и твёрдой памяти, передаёт всё своё имущество, в том числе квартиру, одному из членов группы». Нотариус в итоге заверил завещание умирающего. Нежданный наследник начал собирать постельное бельё и сервиз, чтобы переехать в квартиру, но вовремя вмешалась полиция. Жильё вернулось законной наследнице - дочери умершего через день после сделки мужчины.
Теперь мошенникам грозит до шести лет лишения свободы. Кроме того, нотариус, принимавший участие в мошеннической схеме, также будет привлечён к ответственности.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.