Семейный юрист

22 Сентябрь 2018 1087

Что за наследственная пошлина?

Собираюсь вступать в наследство, говорят, что надо платить пошлину за его оформление. Нужно ли её платить, если я жила вместе с умершим?

Валентина Д.
Симферополь.

Государственная пошлина платится за выдачу свидетельства о праве на наследство. Но, как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус городского нотариального округа Симферополя, член Нотариальной палаты РК, согласно статье 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты пошлины при наследовании жилого дома, участка, на котором он расположен, а также квартиры, комнаты или долей в указанной недвижимости освобождается наследник, проживавший с наследодателем на день его смерти и продолжающий жить в этом помещении. Письмом Министерства юстиции Российской Федерации разъяснено, что факт совместного проживания подтверждается справкой из жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.
Документ предоставляется нотариусу наследником самостоятельно и является основанием для предоставления льготы, то есть освобождения от уплаты госпошлины за совершение указанных нотариальных действий. Но это положение распространяется только на один из объектов недвижимости, где проживал наследодатель и продолжает жить наследник. И лишь на уплату государственной пошлины (нотариального тарифа). На исчисление нотариусом оплаты за услуги правового и технического характера по совершаемым нотариальным действиям они не влияют.

Как оформить развод с беременной?

Поясните, каким образом оформить развод, если жена ждёт ребёнка? Можно ли вообще такое в России?

Д. М.
Алушта.

Смотря, кто подаёт на развод. Если муж беременной женщины инициирует развод, то нормами Семейного кодекса Российской Федерации ему запрещено возбуждать дело о расторжении брака во время ожидания ребёнка и в течение года после его появления на свет. Развестись с женой возможно в ЗАГСе или в суде только при наличии её письменного согласия. Если супруга беременна и об этом стало известно в процессе рассмотрения вопроса, то суд прекращает производство по делу. А вот жена в этом случае вправе подать на развод без каких-либо ограничений, в любое время.

Почему не дают деньги  «ветерану труда»?

Поясните, на каком основании мне не платят деньги, положенные по крымскому статусу «ветеран труда»? Этот статус я оформил месяц назад, но выплаты не принесли.

Михаил В.
Керчь.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, ежемесячная денежная выплата за статус «ветеран труда» носит заявительный характер. То есть, чтобы получать положенные 500 рублей, вам надо обратиться в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить: документ, подтверждающий право на меры социальной поддержки; паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Республике Крым; пенсионное удостоверение либо иной документ, подтверждающий факт получения пенсии; страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Документы предоставляются в копиях с предъявлением оригиналов для сверки. Назначение ежемесячной денежной выплаты будет с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.
Но надо помнить, что тем гражданам, которые имеют право на ежемесячные денежные выплаты по нескольким основаниям (например, «ветеран труда», инвалид, ликвидатор аварии на ЧАЭС и т.д.), выплаты проводятся согласно одному основанию - по выбору человека.

Армейская отсрочка - не вечная?

Скоро начинается призыв в армию, мой внук получил отсрочку, поступив в университет. Расскажите подробнее, могут ли её как-то отозвать и всё же призвать внука?

Оксана Николаевна.
Ленинский район.

Отсрочка от службы в армии предоставляется студентам высших учебных заведений, аккредитованных государством, вне зависимости от того, государственный вуз или частный. Но право на неё имеют только студенты очной формы обучения. И распространяется она только на срок очного обучения, к примеру, если программа обучения - 5 лет, то отсрочка от армии действует лишь на это время.
Если студент перевёлся на заочное обучение или отчислен из вуза за неуспеваемость, нарушение правил внутреннего распорядка или устава, другие конфликтные ситуации, то отсрочка прекращается и восстановлению не подлежит.
Впрочем, законодательством предусмотрено и несколько случаев, при которых отсрочка от армии сохраняется, даже если студент отчисляется из вуза. Например, если отчислен из-за перевода в другое учебное заведение (специальность может измениться, но уровень образовательной программы должен остаться прежним), а срок обучения увеличивается не более чем на 1 год. Или если отчислен по уважительной причине (например, сложные семейные обстоятельства) и восстанавливается в вузе, но срок обучения при этом не должен увеличиться. Также студенты могут брать академические отпуска - в этот период военкомат не вправе призвать к прохождению срочной службы.

Отпуск без содержания и пенсия

Если брать отпуск без содержания, может ли это повлиять на размер пенсии?

Анастасия Р.
Саки.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории России, при условии, что за эти периоды человеку начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Если в документах, представленных для назначения пенсии, есть сведения о нахождении в административных отпусках (то есть отпусках без сохранения зарплаты), иных периодах, за которые, в соответствии с нормами законодательства РФ, не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд, то такие периоды подлежат исключению из страхового стажа для определения размера пенсии.