Успокойтесь и наденьте респираторы

7 Сентябрь 2018 668
По словам специалистов, пока никаких токсических воздействий с угрозой для здоровья и жизни детей выявлено не было.
По словам специалистов, пока никаких токсических воздействий с угрозой для здоровья и жизни детей выявлено не было.

Несмотря на то, что власти не спешат вводить в Армянске режим ЧС, ситуация там остаётся достаточно напряжённой. По состоянию на вчерашний день предельно допустимый уровень концентрации диоксида серы в городе всё ещё был превышен. Вся надежда на дожди, которые помогут очистить загрязнённый воздух.

Кислотные дожди

Прошедшие вчера дожди, с одной стороны, несколько разрядили ситуацию в Армянске, и с другой, - обострили её в целом по Крыму. Тысячи крымчан с опаской взирали на потемневшее небо и ждали, когда оно обдаст их кислотным дождём. Естественно, это вызывало у людей некоторый психологический дискомфорт. Тем более, что кислотные дожди действительно могли иметь место.
- Кислотные дожди, конечно, будут. И они будут спасением, так как атмосфера очистится от тех оксидов, которые находятся в воздухе. Они чувствуются, есть концентрация, она определяется приборами. Но дождь, который пройдёт, он сразу очистит поверхность, здания, дороги. Не исключено, что это будет именно кислотный дождь, - поделился своим мнением в эфире телеканала «Крым 24» доцент кафедры геоэкологии географического факультета Таврической академии КФУ Игорь Алексашкин.
При этом он порекомендовал крымчанам избегать пребывания под дождём, не паниковать и почаще умываться с мылом, которое будет давать щелочную реакцию и смывать с кожи кислоту.
Рекомендации специалистов
Что касается жителей Армянска, то им рекомендовано не находиться долго на открытом воздухе, а также избегать работы и занятий, связанных с интенсивной физической нагрузкой. При этом употреблять в пищу местные плодово-овощные и мясные продукты можно. Надо лишь соблюдать определённые меры предосторожности.
- Что касается местной плодово-овощной продукции, то употреблять её можно, но обязательно тщательно мыть. Это касается прежде всего фруктов. Если дети маленькие, то желательно фрукты не только мыть, но и очищать от кожуры. Что касается мясной продукции, то употреблять её можно, но желательно в варёном виде и первый бульон сливать. Воду для приготовления пищи желательно использовать фильтрованную или бутилированную, - рассказала журналистам замдиректора по лечебной работе Федерального научного центра медико-профилактических технологий управлениями рисками здоровью населения (Пермь), доктор медицинских наук Ольга Устинова.
Она вместе со своими коллегами прибыла в Крым, чтобы оценить реальное воздействие на население химического выброса и дать рекомендации населению и властям. К полудню вчерашнего дня специалистам научного центра удалось осмотреть около 80 детей в лагере «Дельфин» в Бахчисарайском районе.
- По предварительным результатам, никаких токсических воздействий с угрозой для здоровья и жизни выявлено не было, - сообщила Устинова, уточнив, что для того, чтобы сделать выводы о случившемся, медикам необходимо осмотреть 300-350 детей.

Локальная проблема

В МЧС Крыма тем временем подчёркивают, что ситуация с выбросом носит локальный характер и касается только Армянска и близлежащих сёл Красноперекопского района - Филатовки, Пятихатки, Перекопа, Волошино и Суворово.
Глава крымского правительства Сергей Аксёнов тем временем сообщил, что на территории Армянска проводятся заборы проб анализов, которые направляются на исследования в Москву.
- Мы из столицы получим (сегодня) предварительные данные глубокого анализа почвы, воды и воздуха. И будем уже понимать, поскольку пока что это сернистый ангидрид, однако могут быть какие-то новые летучие вещества, которые образовываются в результате различных химических реакций, - сказал глава Крыма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.