В устье реки Бельбек обнаружили затонувшее судно

16 Август 2018 719
Причина гибели пока остаётся загадкой.
Причина гибели пока остаётся загадкой.

Экспедиция Севастопольского государственного университета обнаружила затонувшее судно в устье реки Бельбек. Об этом сообщает информационный центр СевГУ.

Со слов морских археологов, судно потерпело кораблекрушение предположительно в конце 19 века. Его нашли участники совместной экспедиции Центра морских исследований и технологий СевГУ и Института востоковедения РАН с участием студентов Тюменского государственного университета (ТюмГУ).
Корабль удалось обнаружить благодаря гидролокатору.
Научный руководитель экспедиции старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, ведущий научный сотрудник Севастопольского государственного университета, кандидат исторических наук Виктор Лебединский отметил:
- Мы обнаружили крупное железное судно на глубине 11-13 метров. Оно клёпаное, что позволяет отнести его к концу XIX - началу XX века и предположить, что судно торговое. Однако нам ещё предстоит точно установить его назначение и причины гибели.
Один из участников экспедиции, студент Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ Никита Воищев отметил, что «корабль огромный, около 200 метров в длину. Борта сильно разрушены, вероятно, он подорвался на мине».

Мария АЛЕКСЕЕВА.