Смердят мусорные кучи? Потерпите!

10 Август 2018 1533
В тёплое время года согласно законодательству мусор должны вывозить один раз в сутки.
В тёплое время года согласно законодательству мусор должны вывозить один раз в сутки.

Столица Крыма, как и год назад, завалена мусором. Симферопольцы каждый день выкладывают в соцсетях очередные фотографии мини-свалок бытовых отходов у переполненных контейнеров на улицах Воровского, Трубаченко, Мате Залки, Севастопольской и других. Чиновники говорят - терпите, поломалась техника. Люди, может, и готовы потерпеть, но воняет нестерпимо.

Поездка по столице Крыма в машине без кондиционера похожа на пытку. Не только потому, что жарко, а потому, что смердят свалки. Так, на улице Трубаченко мусорные контейнеры завалены отходами почти неделю. На Воровского - такая же картина, рядом с контейнерами теперь столько же мусора, сложенного местными жителями. Вонь стоит ужасная. К слову, на Трубаченко гора отходов находится в трёх шагах от рынка. Видимо, сотрудников ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК и городе федерального значения Севастополе» это не смущает. Хотя, может быть, они ждут, пока появится работа у компаний, занимающихся дератизацией.
- Мы можем подъехать, разложить отраву у мусорных контейнеров, проследить пути перемещения крыс, попытаться найти, откуда они приходят, - пояснили нам в одной из частных компаний. - Стоить это будет 1000 рублей, звоните в любое время.
Хочется верить, что такие услуги симферопольцам не понадобятся. Хотя есть и другая опасность - инфекции. Любая свалка мусора в августовскую жару - очаг заразы, опасной для животных и людей.
- Номер 1563 для сообщений о мусоре, не отвечает. «Экоград» ничего сделать не может, вонь нереальная, окна не открыть, так как и контейнерная площадка была установлена с нарушением всех норм, без согласования с жильцами.
А жильцы теперь страдают, администрации плевать. Бардак полный, - написала в соцсетях Анна Воронова из Симферополя.
Ситуация в ближайшие дни не изменится. Как сообщил ранее замдиректора МУП «Экоград» Владимир Черноусов, «сейчас мусор вывозит 21 автомобиль, ещё 9 машин поломаны и нуждаются в ремонте. Как только они будут получены, в течение 3-4 дней силами ремонтной базы предприятия специализированная техника будет восстановлена и вернётся на маршруты». Валерий Гуменюк, замглавы администрации Симферополя, добавил, что каждую минуту ведётся работа над этой проблемой, симферопольцам нужно запастись терпением.
- Мы прилагаем все усилия для того, чтобы устранить проблемы в сборе и вывозе мусора в столице Республики Крым. Ситуация с коллапсом вывоза коммунальных отходов вскоре будет решена. По данным предприятия, в нерабочем состоянии находится 19 единиц техники, что привело к кардинальному нарушению графика вывоза коммунальных отходов, - пояснили в пресс-службе Министерства ЖКХ РК.
Однако проблема вывоза мусора в Симферополе актуальна каждое лето - туристов становится больше, отходов тоже, да и мусор три дня зимой и столько же летом - две большие разницы. Хочется верить, что хотя бы к лету 2019 года коммунальщики смогут подготовиться лучше.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.