Почти пять захватывающих недель

15 Июнь 2018 1003
Вот на этой прекрасной арене московских «Лужников» состоится торжественное открытие XXI чемпионата мира по футболу, а спустя пять недель и финальный матч, который назовёт сильнейшую сборную планеты 2018 года.
Вот на этой прекрасной арене московских «Лужников» состоится торжественное открытие XXI чемпионата мира по футболу, а спустя пять недель и финальный матч, который назовёт сильнейшую сборную планеты 2018 года.

Вот мы и дождались события, о котором мечтали почти восемь лет. Сегодня внимание миллионов людей будет приковано к столице Российской Федерации Москве, где на стадионе «Лужники» будет поднят флаг ФИФА. Начнётся XXI чемпионат мира по футболу, который за 88 лет своего существования проводился на футбольных полях шестнадцати стран, лишь дважды одарив вниманием Италию, Францию, Мексику, Германию, Бразилию. И теперь в этом почётном списке появилась семнадцатая страна - Россия, впервые приведшая мировой футбольный форум в Восточную Европу, более того, позволив 32-м участникам этого крупнейшего турнира одновременно сыграть в Европе и Азии.

Нефутбольная страна?

Разумеется, когда четыре года назад флаг ФИФА передавался для проведения следующего футбольного чемпионата мира от Бразилии Российской Федерации, можно было встретить на страницах ряда зарубежных изданий фразы, что, мол, Россия - нефутбольная страна и вряд ли успеет подготовиться к проведению Мундиаля-2018, чтобы провести его без сучка и задоринки. Если уж Бразилия, где футбол для любого жителя страны, не зависимо от возраста и положения в обществе - огромный пласт жизни, не обошлась без «проколов» во время второго в своей истории Мундиаля, то чего ждать от такой же «немощной» России, которая никогда не заявляла о себе как о футбольной стране. И если ещё и соберутся с силами, чтобы создать необходимую инфраструктуру в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи для проведения ЧМ и приёма тысяч зарубежных поклонников футбола, то что смогут предложить футболистам и их пламенным поклонникам Казань, Екатеринбург, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Нижний Новгород, Волгоград или Саранск? Тем более, что из восьми сборных, становившихся чемпионами мира, кроме итальянцев, которым шведы, образно говоря, перекрыли «кислород» на пути в Россию, семь остальных - Бразилия (пять раз становилась чемпионом мира), Германия (четыре раза), Уругвай и Аргентина (по два раза), Англия, Франция, Испания (по одному разу) - приедут на нынешний чемпионат. Таковыми были высказывания журналистов о футбольной России.
И вот теперь они в полной мере смогут оценить энтузиазм жителей и правительства этой «нефутбольной державы», которые смогли выполнить и даже перевыполнить все обещания, данные семь лет назад ФИФА, борясь за право провести двадцать первый чемпионат в своей стране на новеньких и реконструированных стадионах одиннадцати городов огромной страны. В неё болельщики из всех стран могут приехать без всяких визовых треволнений по паспорту болельщика, получив его вместе с купленным билетом на матч в любом городе России. Этого ещё никогда не бывало за минувшие почти девяносто лет, как и видеопросмотров самых запутанных игровых ситуаций, которые придут на помощь арбитрам на всех двенадцати стадионах, рассчитанных от 81 до 35 тысяч зрителей. Ну и самое главное,  можно быть уверенными, что эти арены пустовать не будут, даже несмотря на дичайшую агитацию, которую ведут в странах ЕС и в США.

Истерия от бессилия

Причём эта истерия началась сразу же после исторической «Крымской весны-2014» и продолжается до нынешних дней. Непрерывно велась атака на ФИФА с требованием перенести Мундиаль-2018 в другую страну. Но президент Международного футбольного союза Джанни Инфантино и его коллеги успешно их отразили, твёрдо заявив, что нынешний чемпионат состоится только в России, причём будет одним из лучших в истории этих состязаний. Однако «горячие головы» не успокаиваются. Поняв, что они не добьются успеха и Мундиаль пройдёт по плану, уже сейчас, в тот момент, когда все сборные (разговоры о «блокаде чемпионата» тоже оказались блефом) прилетели в Россию, в США вновь придумали «тормоз». Сенаторы и находящаяся под их влиянием так называемая «Хельсинская группа» настаивают на том, чтобы вопреки всем традициям Кубок чемпиона мира ФИФА на этот раз вручался победителю Мундиаля-2018 не в столице «страны оккупанта», а в столице победившей сборной (?!). Мне это напоминает старинный анекдот, когда умирающий просит врача сделать ему клизму. А тот резонно увещевает его: «Для чего это вам, уважаемый? Ведь вы разрешитесь от клизмы уже на том свете!».

В восьми группах

А сейчас ещё раз хотим напомнить читателям «Крымской правды», как жребий ещё в декабре минувшего года развёл 32-х участников ЧМ на восемь групповых турниров. Из каждого после трёх матчей по круговой системе сборные, занявшие первое и второе места, выходят в плей-офф 1/8 финала, а команды, занявшие третье и четвёртое места, выбывают из турнира.
Группа A. Россия, Саудовская Аравия, Египет, Уругвай.
Группа B. Португалия, Испания, Марокко, Иран.
Группа C. Франция, Австралия, Перу, Дания.
Группа D. Аргентина, Исландия, Хорватия, Нигерия.
Группа E. Бразилия, Швейцария, Коста-Рика, Сербия.
Группа F. Германия, Мексика, Швеция, Республика Корея.
Группа G. Бельгия, Панама, Тунис, Англия.
Группа H. Польша, Сенегал, Колумбия, Япония.
Как видите, группы неоднородны по составу. Но к так называемым «группам смерти», где должен «погибнуть» один из трёх фаворитов, нельзя отнести ни одну из них. Лишь в двух группах острая борьба за победу может развернуться между двумя сборными: Португалией и Испанией, Бельгией и Англией. А ещё в пяти - есть авторитетные лидеры, к которым можно отнести: Уругвай, Францию, Аргентину, Бразилию, Германию, все они уже испытали славу чемпионов мира и готовы вновь предъявить свои претензии ныне на награды чемпионата. Пожалуй, только в одной группе H все четыре сборные относятся к «тёмным лошадкам», которые могут не только выскочить из группы, но и доскакать до четвертьфинала или полуфинала. Такие «лошадки» могут найтись и в тех группах, где, казалось бы, соперничество пойдёт только за «вторничество» (ведь второе место тоже выводит в плей-офф). К таковым относятся следующие пары: Россия и Египет, Перу и Дания, Нигерия и Хорватия, Швейцария и Сербия, Швеция и Мексика.
Все групповые проблемы будут решены к 28 июня, после чего пойдут поединки на вылет, в которых вперёд будет пробиваться только тот, кто без поражений минует 1/8 финала, четвертьфинал и полуфинал и станет участником решающего матча, где будут разыграны Золотой кубок ФИФА, комплекты золотых и серебряных медалей. А проигравшие в полуфинале, в малом финале, выяснят, кто из них больше достоин бронзовых наград российской чеканки. Кроме этих наград на Мундиале-2018 будут разыгрываться ещё шесть призов (четыре индивидуальных и два командных). Золотая бутса «Адидас» будет вручена лучшему бомбардиру финальной части чемпионата, а Золотой мяч «Адидас» - лучшему игроку. Сильнейший вратарь удостоится приза имени выдающегося советского вратаря Льва Яшина, а лучший молодой игрок (до 21 года) - приза фирмы «Жилетт». Командам будут вручены призы - «Честная игра ФИФА» и «Зрелищная игра» (его обладателя называют болельщики).
Сегодня по Первому каналу Центрального телевидения в 17.30 будет показана торжественная церемония открытия XXI чемпионата мира по футболу, а затем начнётся трансляция первого матча группового турнира «А», в котором сборная России встречается со сборной Саудовской Аравии.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.