За побег - тюрьма

Для пьяных водителей закон ужесточат

3 Май 2018 735
На крымских дорогах установят дополнительные видеокамеры, фиксирующие нарушения правил дорожного движения.
На крымских дорогах установят дополнительные видеокамеры, фиксирующие нарушения правил дорожного движения.

Перелистав российское законодательство, наши парламентарии обнаружили пробел. Всё это время он позволял нерадивым водителям, лихачившим «под градусом», скрываться с места аварии, тем самым избегая серьёзного наказания. Какую же меру воздействия будут применять в отношении «беглецов», мы попытались выяснить. А крымские дороги продолжают оснащать видеокамерами, фиксирующими нарушения ПДД. Теперь ни один нарушитель не останется незамеченным.

От правосудия далеко не убежишь

Если виновник ДТП скрылся с места аварии, то в отношении него будет введена уголовная ответственность. Именно с такой инициативой выступил на днях Конституционный суд (КС) России.
Таким образом, будет закрыта лазейка, благодаря которой водители-пьяницы могли оставаться безнаказанными из-за невозможности провести медицинское освидетельствование.
Идея дополнить законодательство новыми статьями поступила от Конституционного суда после изучения им дела жителя Иваново, сбившего двоих девушек по пути из ночного клуба и скрывшегося с места происшествия. Через некоторое время виновник аварии нашёлся, но провести проверку на опьянение уже не представлялось возможным.
По убеждениям председателя наивысшего органа контроля Валерия Зорькина, установить факт алкогольного опьянения можно лишь на основании данных освидетельствования, а значит, и побег с места ДТП невозможно приравнять ни к «пьяной» езде, ни к отказу от освидетельствования. И хотя это скорее всего поможет виновнику тяжёлого ДТП избежать сурового наказания, Конституционный суд решил поднять проблему столь серьёзного правового пробела.
В КС порекомендовали нижней палате парламента РФ найти юридические способы решения обозначенной проб-
лемы. Один из предложенных вариантов - изменение вида ответственности за оставление места ДТП. Вместо административной ответственности по ст. 12.27 КоАП, ч. 1 (лишение прав до полутора лет или административный арест на 15 суток) предлагается применять уголовную с куда более тяжёлыми последствиями.

За вами следят

Если вы аккуратный ездок и передвигаетесь на своём железном «коне», соблюдая правила дорожного движения, то вам страшиться нечего. Ни одного «письма счастья» по приезду домой вы не получите. Однако немало тех, кто любит прокатиться с ветерком, пренебрегая всеми правилами безопасного вождения. Именно для таких недобросовестных участников дорожного движения на дорогах Крыма появятся дополнительные камеры видеонаблюдения и фиксации нарушений ПДД. Следить за крымскими водителями и гостями полуострова будут сто пятьдесят пять «объективов». Треть из них смонтируют уже к октябрю. Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-службе Госкомитета по дорожному хозяйству респуб-лики.
Главная цель установки камер - снижение числа административных правонарушений, а значит, снижение числа аварий.
Уже к октябрю этого года общество с ограниченной ответственностью «Безопасные дороги Крыма» установит сорок девять камер и организует наблюдательную площадку - диспетчерский центр.
Точки, где будут монтировать камеры специалисты «Безопасных дорог», определят вместе с сотрудниками Госавтоинспекции.
В настоящее время за крымскими дорогами следят всего восемь комплексов фиксации нарушения ПДД. К январю будущего года их будет сто двадцать три.

Рафаэль ЗАЛЯН.