Старый добрый обвес

Как нас обманывают на рынках

26 Апрель 2018 813
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Если вы идёте на базар с внушительным списком покупок, то будьте готовы к тому, что с вероятностью близкой к 100% вас обвесят. И дело здесь не в плохих продавцах и тем более не в вас. Просто «обвес» - это очень старая, можно сказать, древняя базарная традиция. Без неё рынок - не рынок.

Кстати сказать, сами продавцы стараются избегать слова «обвес». Вместо него используется юридически и морально нейтральное «торговать». Так, завершая трудовой день, продавец подсчитывает не то, на сколько он обвесил, а то, сколько он наторговал.
- Мы, как фокусники, должны всё делать быстро, сноровисто. Если продавец опытный, то наблюдать за отпуском товара - одно удовольствие. Он и комплимент покупателю сделает, и беседу с ним заведёт, и анекдот расскажет. Всё это отвлекает внимание клиента от взвешивания и калькулирования. Если всё сделано красиво, то человек и не поймёт, что его обвесили. В идеале он должен уйти в хорошем настроении, - рассказывает продавщица с тридцатилетним стажем Виктория Шкурина.
При этом не стоит думать, что статус постоянного клиента гарантирует вам защиту от обвеса. Скорее, наоборот. Ваша лояльность может быть использована против вас. Чувствуя, что вы добродушно настроены, продавец может действовать более нагло и обсчитывать без зазрения совести.
Способов обвеса придумано немало. Большинство из них подразумевает некоторые манипуляции с весами. Если торговая точка оборудована механическими весами, то продавец может бросить товар на их чашу и, не дожидаясь пока стрелка весов остановится, убрать его, озвучив сумму.
В таких случаях не лишним будет попросить продавца взвесить продукты по всем правилам.
Нередки случаи, когда продавец поддерживает рукой чашу весов, якобы для успокоения стрелки. В реальности, он скорее всего приподнимает чашу вверх, чтобы стрелка показывала большее значение. Кроме того, не стоит забывать и про классику жанра - облегчённые гири (с высверленной сердцевиной), которые позволяют обсчитывать покупателя при каждом взвешивании.
Впрочем, можно резонно отметить, что механические весы сейчас встречаются всё реже и большинство продавцов пользуется электронными.
С ними, дескать, старые уловки не пройдут, электронику не обманешь! Ещё как обманешь! Самый примитивный способ - установить электронные весы на неровную поверхность.
В таком случае показания будут постоянно прыгать, и вам придётся переплатить за товар. Кроме того, электронные весы чувствительны к магнитному воздействию, поэтому нарочно положенный неподалёку магнит может негативно влиять на работу весов.
Очень часто для обвешивания наивных покупателей на весах по умолчанию устанавливается  небольшой вес -
30-50 граммов. Эти значения не видны на некоторых моделях весов, если товар на них не лежит. Поэтому обращайте внимание на показания после того, как товар с них убрали и если они показывают значения, отличные от нуля, то требуйте перевесить товар.
Не стоит также забывать о том, что перед работой элект­ронные весы нуждаются в настройке, иначе говоря - калибровке. Проводится она с помощью отвёртки и специальных мерных гирь. Электронные весы можно без труда откалибровать таким образом, чтобы они показывали больший вес, чем есть на самом деле. Как правило, разница составляет 10-15%. Соответственно на эту сумму от стоимости покупки обманутый покупатель несёт убыток.
Поймать продавца, который пользуется подобной схемой, чрезвычайно сложно. Даже если удастся взвесить товар на других весах и предъявить продавцу разницу, он всегда сможет отвертеться и свалить всё на сами весы, которые по непонятной причине «сбились». И такое действительно бывает в силу разных причин: скачок напряжения, удар, вибрация и просто банальная перегрузка.
Зачастую продавцы делают расчёт не на технику, а на собственное проворство и наглость. Исправные весы могут обложить товаром так, что их показаний будет просто не видно, так что покупателю придётся верить продавцу на слово.
Велика вероятность обмана и в случаях, когда вы покупаете много разных товаров у одного продавца. После третьего-четвёртого взвешивания становится непросто удерживать в уме показания весов, так что у реализатора появляется уникальная возможность считать так, как ему заблагорассудится. Поэтому старайтесь делать покупки на разных торговых точках.
Супермаркеты тоже не панацея. Весы там, как правило, исправны, за этим следят строго. Обвес идёт на продаже фасованного товара. Известны случаи, когда недобросовестные торговые сети, фасуя кондитерские изделия, крупы и тому подобное, не докладывают в каждую порцию 30-70 граммов. Эта, на первый взгляд, мелочь позволяет неплохо наживаться на доверчивых гражданах. Так что не ленитесь и просите контрольное взвешивание товара. Если обнаружили недовес, зовите администратора и требуйте объяснений.

Кстати

Многие недобросовестные продавцы стараются увеличить первоначальную массу продукта. Живую рыбу, например, помещают в садок без доступа воздуха, где она заглатывает воду. В результате вес может увеличиться в 1,5-2 раза. Мясо обкалывают водой с влагоудерживающими агентами, что также увеличивает его массу. Нечто подобное делают и с сухофруктами. Их замачивают в подсахаренной воде для набора массы. Кроме того, такая водная процедура улучшает их товарный вид.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.