Цветочные бабушки

Почему тюльпаны с дачи - лучший подарок

24 Апрель 2018 1504
Конкурентов у бабушек хватает, но только у них цветы всегда свежие.
Конкурентов у бабушек хватает, но только у них цветы всегда свежие.

Каждую весну я с нетерпением жду появления сначала нарциссов, а потом тюльпанов. Буквально заваливаю этими цветами бабушку, маму, да и себе домой покупаю регулярно. Нарциссы и тюльпаны в комнате - это значит, что точно пришла весна, даже если погода не особо радует, как в прошлом году. Но каждый раз при покупке цветов у меня возникает одна и та же проблема: я не знаю, у кого их купить. Хочется порадовать всех бабушек, торгующих рядом с ближайшим рынком.

Четыре букетика весны

Светлана Петровна смущается, когда я подхожу к ней, говорит, что бывает тут редко, но всё же отвечает на вопросы. Пожилая женщина сидит на небольшой табуретке возле второстепенной дороги в Севастополе. Справа от неё - оживлённый даже поздно вечером проспект Генерала Острякова, слева - рынок, на котором всегда много людей. Между двумя этими частями города она выглядит особенно беззащитной. Я сразу замечаю, что у неё остался всего один букет, и решаю, что его куплю тотчас же. Подарю маме, уж слишком красивые тюльпаны.
- Я бываю здесь редко, примерно раз в неделю, - говорит пенсионерка. - Всё зависит от желания, да и смотря сколько цветов у меня есть. Беру их со своей дачи в балке Бермана, приношу, сколько сорву. Мы же не выращиваем их на продажу, а так, для небольшой прибавки к пенсии продаём.
Светлана Петровна добавляет, что бывают дни, когда цветы никто не покупает. Отчасти причина в конкуренции. Таких, как она, тут около десяти бабушек. Все они - пенсионеры, все - дачники. Говорят, что если каждый день приходить с цветами, то можно заработать примерно 800-900 рублей, но только при большом потоке покупателей. Такой доход возможен в течение месяца: с середины марта до середины апреля.
Пока мы разговариваем, подходит женщина, нюхает цветы и изумлённо восклицает: «Они ещё и пахнут!» Её понять можно, у соседних продавцов тюльпаны другие. Пенсионерки говорят, что в цветочных ларьках продавцы их не любят, ведь у бабушек можно всегда купить свежие цветы, причём дёшево.
Средний ценник на этом небольшом уголочке у дороги - 10 рублей за цветок. Вам могут продать как букет за 100 рублей, так и отдельно 3-5 красных, жёлтых или даже фиолетовых спутников весны.
- Берут у нас цветы разные люди, кто на праздник идёт, кто в гости, - говорит Светлана Петровна. - Вот незадолго до вас пришла женщина, купила себе букет, сказала, что ей муж цветы не дарит, так она хоть себя порадует.
Её соседка добавляет, что некоторые покупатели даже скидку просят, хотя бабушки и так скромны в расценках. Сегодня она принесла четыре букетика, продала пока только один. Сидит здесь с пяти часов вечера, не теряет надежду, что кто-то заберёт букеты. Ну, а если покупателей не найдётся, раздаст соседям и друзьям.

Тюлепаемся потихоньку

Бабушки говорят, что им тяжело приходится. Днём работают на своих огородах, а вечером приходят сюда, торговать. Всё же небольшая прибавка к пенсии - это ещё кусочек мяса или рыбы, а может, и конфеты шоколадные. Немного мешает погода - весной ещё прохладно по вечерам. Шутят, что «ребро за ребро заходит» после 19.00, да и «зуб на зуб не попадает». Однако всё равно приходят на рыночек, ведь тут можно поговорить.
- Мы старенькие уже стали, так уже тюлепаешься, лишь бы чем-то заняться, - говорит Светлана Петровна. - Мы же тут можем посидеть, поговорить, у нас прям Тюльпинформбюро.
Соглашаются с этим и её соседки. Так, Екатерина Степановна добавляет, что она не торгаш, совсем не умеет продавать цветы, поэтому часто забирает их домой. Говорит, что как-то унесла аж семь букетов нарциссов, пришлось выбросить. Несвежие цветы она убирает сразу - совесть не позволяет предлагать их людям.
Но поговорить по душам получается не всегда. В прошлом году бабушек особо рьяно гоняли полицейские. По закону, торговать им тут нельзя, стихийный рынок как будто получается.
- Гоняли, было такое, - говорит Екатерина Степановна, - в этом году вот они спокойнее стали, не видим пока. Ещё бывает, соседи наши, у которых цветочные ларьки, ругаются, пытаются прогонять, мы же им мешаем.
Все бабушки торгуют цветами со своих огородов, перекупщиков тут нет. По большому счёту, они честные труженики, которые продают то, что вырастили своими руками. По закону, конечно, полиция может их смело наказывать, но ведь есть ещё и законы человечности. Купив букетик нарциссов или тюльпанов у таких бабушек, вы им помогаете, себя радуете, да и доброе дело совершаете. Тем более что один букет - это всего лишь половина шоколадки, пачки сигарет или стаканчик кофе. Но зато у вас в руках будет маленькая частичка весны, а в душе - светло и ясно. По-другому рядом с такими бабушками и не бывает.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.