Вопрос по существу

21 Апрель 2018 1031

Наследник платит по долгам?

Должен ли наследник оплачивать долги умершего?

Павел О.
Симферополь.

Должен. Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Например, унаследовали вы имущество на 10 тысяч рублей, а долг умершего - 100 тысяч, вы должны будете оплатить только 10 тысяч рублей (стоимость унаследованного имущества).

Пенсионеру кредит дадут?

Хочу сделать подарок внучке - планшет, о котором она давно мечтает, но сразу с пенсии купить не получается, а накопить никак не удаётся. Подскажите, можно ли где-то пенсионеру получить кредит в 65 лет? Но именно в банке, так как всяким заёмщикам по объявлению не доверяю. Я сам не работаю, но пенсию получаю регулярно.

Степан Владимирович.
Белогорск.

То, что вы - пенсионер 65 лет, вовсе не означает недоступность кредита. Получить его вы можете, причём официально, в банке. Ещё в 2014 году, всего через четыре месяца после воссоединения Крыма с Россией, на полуострове появилась первая в регионе программа кредитования пенсионеров. Запустил её Российский национальный коммерческий банк (РНКБ). Для оформления кредита пенсионер-заёмщик должен быть гражданином России и иметь расчётную карту РНКБ «Пенсионная», на счёт которой произведено минимум одно зачислении пенсии.
- Возраст пенсионера-заёмщика от 35 до 67 лет, - поясняет Светлана ПОДГОРЕЦКАЯ, заместитель руководителя Дирекции розничных продаж в корпоративном канале РНКБ. - То есть обратиться за кредитом могут не только пенсионеры по возрасту (он, напомним, в России 55 лет для женщин и 60 - для мужчин. - Ред.), но и получатели социальной пенсии - по инвалидности, по потере кормильца.
А также пенсионеры Министерства обороны и иных силовых ведомств, получающие пенсию по выслуге лет. Максимальная сумма кредита, который можно оформить пенсионеру в РНКБ, - 750 тысяч (правда, если запрашиваете больше 500 тысяч, необходим созаёмщик) на срок от 3 до 60 месяцев.
Чтобы оформить такой кредит, необходимо предъявить паспорт гражданина России и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта). Впрочем, если банку для принятия решения о выдаче кредита потребуются дополнительные документы, он вправе попросить их у пенсионера-заёмщика.
Обратиться за кредитом можно в любое отделение РНКБ или же заполнить заявку на сайте www.rncb.ru Кстати, на сайте вы можете самостоятельно с помощью кредитного калькулятора рассчитать график погашения кредита. Способ погашения кредита, то есть возврат занятой суммы и уплата процентов по нему, простые: равная сумма определённого ежемесячного платежа будет списываться с вашего текущего счёта или с вашей пенсионной карты. При этом, если решите погасить кредит досрочно, то никакой комиссии за это платить не придётся.

Как мы отдыхаем на майские?

Сколько дней будем отдыхать на майские праздники?

Алла Е.
Саки.

Выходные будут с 29 апреля по 2 мая включительно. На День Победы отдыхаем один день - 9 мая.