Где их совесть? Её нет!

20 Апрель 2018 700

За смерть подростка в Севастополе будут судить директора школы. Её обвиняют в халатности, повлёкшей смерть ребёнка. В крымской столице задержали драгдилеров, занимавшихся сбытом наркотиков в особо крупном размере. Двое военнослужащих предстанут перед судом за кражу дизельного топлива.

Безразличие наказуемо

Уголовное дело по факту гибели 13-летнего мальчика в результате падения футбольных ворот в Севастополе передают в суд. Главным фигурантом стал директор школы, которого обвиняют в халатности.
Инцидент произошёл на территории школы. На мальчика упали старые футбольные ворота, которые по халатности руководства школы вовремя не убрали. Несовершеннолетний скончался в больнице.
Следователи установили, что опасные ворота на территории школы были замечены ещё в августе 2017 года, во время проверки перед началом учебного года. Инспектор по делам несовершеннолетних опорного пункта № 1 «Северное» ОМВД России по Нахимовскому району Севастополя указала на это нарушение в акте проверки, который был подписан директором школы.
- Руководитель образовательного учреждения достоверно знала о том, что на территории школы находится металлическая конструкция, представляющая опасность для учеников. Но она не предприняла мер по их списанию, утилизации и вывозу за пределы территории школы, хотя имела необходимые полномочия, - отметила официальный представитель СУ СК РФ по Севастополю Ольга Постнова.
Расследование уголовного дела завершено. С обвинительным заключением прокурора Нахимовского района оно будет направлено в суд.

Торговали дрянью

Наркосбытчиками, снабжавших полуостров  запрещёнными веществами, оказались жители Симферополя, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за сбыт и незаконное хранение наркотиков. Также стражи правопорядка обнаружили у них банковские карты, квитанции о переводах и получении денежных средств, мобильные телефоны и травматический пистолет.
Во время обысков в гаражных боксах, арендованных  подозреваемыми, полиция обнаружила и изъяла 63 полимерных свёртка с амфетамином и его производным (3 кг), а также пакеты с таблетками экстази, электронные весы, посуду для дозировки и упаковочный материал.
В телефоне одного из торговцев «смертью» также были обнаружены места предполагаемых закладок в районе Судака. Теперь подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы.

Промышляли воровством

В Севастополе начальник службы горюче-смазочных материалов воинской части №13140 и водитель той же части подозреваюся в хищении почти 70 тонн дизтоплива стоимостью 2 миллиона рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о растрате имущества в особо крупном размере.
Начальнику службы горюче-смазочных материалов суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте военной комендатуры.
Им грозит до десяти лет тюрьмы и штраф в размере до миллиона рублей.

Рафаэль ЗАЛЯН.