Большая игра продолжается

Россия на Ближнем Востоке и в глобальной политике

19 Апрель 2018 978

Битва за последнюю не покорённую США средиземноморскую страну, устоявшую благодаря российскому вмешательству, привела к такому же противостоянию ядерных держав, как и Карибский кризис. О том, какую роль играет антитеррористическая операция наших ВКС в становлении России на мировой арене, рассказал корреспонденту «Крымской правды» политолог Владимир ДЖАРАЛЛА.

- Первый и самый главный вопрос: чем для нас так важна Сирия? Почему мы позволили расправиться с Ираком и Ливией, но заступились за Башара Асада? Одно из объяснений очевидно: террорист, убитый под Дамаском, не приедет в Россию. Но есть ведь и геополитическая причина вмешаться в события на Ближнем Востоке. Почему это для нас так важно?
- Следует вспомнить ситуацию три года назад. Украинский тупик вёл к противостоянию сторон, давление на Россию росло. В какой-то мере можно сравнить с тем, что происходит сейчас, тогда это только начиналось. И потому решение президента Путина, озвученное в зале Генассамблеи ООН, было неожиданным выходом из той ловушки, в которую загоняли Россию западные «партнёры». Вспомните, в каком молчании весь зал внимал каждому слову президента, не отвлекаясь даже на аплодисменты, а после выстроилась очередь из министров, премьеров, президентов для приветствия. Это было признанием того факта, что Россия вернулась в число великих держав, определяющих судьбы мира. Этого не могло произойти во время нападения на Ирак, потому что тогда страна была ещё очень слаба. Этого не могло произойти и при кризисе в Ливии, потому что нас просто обманули. Сейчас всё изменилось: мы уже на равных с теми, кто был уверен в том, что Россия никогда больше не поднимется и будет просто поставщиком ресурсов, держащим деньги там же, у них. Для этого надо демонстрировать силу, только её и признают «партнёры».

Россия вернулась в число великих держав, определяющих судьбы мира.

Начавшись с Крыма, процесс продолжается. Пока нас испытывают на прочность, потому что силой уже не взять.
И главное в этом соревновании - время. Сирия стала важнейшим этапом: Россия вмешалась в последний момент, когда до падения «режима Асада» оставались недели. За ним последовала бы беспощадная резня, как бывает в самых жестоких войнах - гражданских. И остановить страшный сценарий смогла именно Россия. При этом наша страна стала играть важнейшую роль в этом регионе, сохраняя отношения со всеми. Русская армия прошла испытание огнём, проверив и людей, и технику в реальных условиях. Сейчас в Сирии завершается фаза активных боевых действий и начнётся тяжёлый политический диалог, в котором Россия будет играть важнейшую роль. И было бы совсем замечательно, если бы удалось политические успехи и военное братство превратить ещё и в экономическое сотрудничество. Условия для этого есть.
- О «странности» и внутренних противоречиях союза России, Турции и Ирана, от которого сегодня зависит судьба Сирии и Ближнего Востока, очень любит писать западная пресса. Тем не менее уже появился неформальный термин «Большая ближневосточная тройка». Но много ли у нас общего с Турцией и Ираном, кроме сиюминутных совпадений интересов тактического характера?

Союз с Россией является сильной
гарантией в мире, где договоры
перестают соблюдаться.

- Нынешняя ситуация как раз и возвращает понятию «союзник» подлинный смысл - совпадение интересов равных по силе и значению в общем деле. Но при этом у каждой стороны свои интересы. У Ирана - острое соперничество с арабскими монархиями в первую очередь, во вторую - с Израилем, непримиримым противником которого он остаётся. При этом Иран долгое время был изгоем всего однополярного мира.
И выстоял. Иран внимательно наблюдает за давлением на Россию, за агрессивной риторикой США, и его руководство прекрасно осознаёт, что следующие на очереди - они. Союз с Россией является сильной гарантией в мире, где договоры перестают соблюдаться. Кроме того, перед Ираном стоит другая важнейшая задача - внутренняя модернизация. Наш союз имеет хорошие основания, но и проблем достаточно: можно вспомнить отказ от базирования на аэродромах из-за того, что Конституция Исламской республики Иран запрещает иностранное военное присутствие.

Никто не забыл про наш сбитый самолёт,
но интересы сторон сейчас совпадают.

Турция долгие десятилетия довольствовалась ролью «младшего партнёра» и Европы, и США, но одновременно турецкие руководители последовательно меняли свою страну, не забывая о былом величии.
И нынешний этап её истории - это всё тот же процесс национального возрождения, но в другом виде. Никто не забыл про наш сбитый самолёт, но интересы сторон сейчас совпадают.
В условиях санкций со стороны Запада турецкие предприниматели активно осваивают российский рынок, российские компании закрепляются в важнейшем регионе мирового транзита.
Три страны сотрудничают и одновременно стремятся соблюсти свои интересы. Невозможно прогнозировать на дальнюю перспективу судьбу этого альянса, а потому самое мудрое - делать то, что делают сейчас: решать конкретные задачи в конкретных ситуациях.
- Президент Франции отправил в Сирию элитный спецназ останавливать турецкое наступление на захваченные союзными Вашингтону курдами территории. А в химлаборатории боевиков было обнаружено оборудование германского производства. Есть ли у европейских стран свои интересы в Сирии, помимо вассального долга Вашингтону?

С точки зрения большой стратегии
для Европы Россия - естественный
союзник и партнёр.

- В современном мире сформировалась одна империя нового типа - США. Создание Европейского союза - это начало укрепления и формирования второго центра силы, другой империи. Преодолевая противоречия, Европа усиливает свою структуру, систему принятия решений. С точки зрения большой стратегии для Европы Россия - естественный союзник и партнёр. Но трудно смириться с тем, что тот, кто был в подчинении, становится самостоятельным. Да и груз прошлого даёт о себе знать. Поэтому для них вполне нормально попробовать снова одержать над нами верх: а вдруг получится, как в прошлый раз? Есть ещё внутренние противоречия и страхи: при словах «сильная Германия» вздрагивают все, в том числе и сами немцы. Пока вздрагивают. Франция помнит о былом величии, но у неё давно не было политиков соответствующего масштаба. А маленькие, но гордые младоевропейцы из Восточной Европы чего стоят! Отсюда такая нервная и извилистая линия поведения в поисках своей международной политики. Сейчас между Россией и Европой лежит одна громадная проблема: Украина. Попытка «проглотить» не удалась и привела к катастрофе, но и оставлять её тоже не хочется, хотя роль США здесь сильнее.
В то же время, для России Украина - это не зона абстрактных интересов, это вопрос о том, какой быть стране в будущем. Вот и получается, что, казалось бы, далёкая Сирия оказывается тесно связана с тем, что происходит прямо рядом с нами.

Для России Украина - это не зона
абстрактных интересов, это вопрос
о том, какой быть стране в будущем.

- Израильская «военщина», как это называлось в годы холодной войны, регулярно наносит удары по Сирии и, по сути, прикрывает огнём террористов. Несмотря на давнюю связь с США, симбиоз Тель-Авива с джихадистами выглядит всё-таки экзотикой. В чём причина таких действий?
- Государство Израиль на протяжении своей небольшой истории всегда следовало одному принципу - безопасность для граждан превыше всего. И для решения этой задачи подходят любые методы, могут возникать самые причудливые комбинации. Сейчас светские государства арабского мира находятся в ослабленном состоянии либо во власти хаоса. Монархические режимы Залива ясно показывают, что время противостояния с Израилем для них в прошлом. Остаётся одна угроза - Иран, ему нельзя дать закрепиться в Сирии, на это и направлены нынешние действия израильской армии и руководства. В самый напряжённый момент противостояния США и России наносится удар авиации по иранской базе, а подконтрольные саудовцам формирования атакуют сухопутный коридор из Ирана через Ирак в Сирию. Потребовался срочный разговор Путина с Нетаньяху, чтобы избежать неконтролируемого развития ситуации, но понятно, что это лишь очередной виток в непрерывной борьбе.

Пока нас испытывают на прочность,
потому что силой уже не взять.
И главное в этом соревновании - время.

- Прошлый «опыт прямых продаж» нынешнего президента США, очевидно, даёт себя знать, но всё-таки высказанная Дональдом Трампом идея, что за присутствие американского оккупационного контингента в Сирии должна заплатить Саудовская Аравия, выглядит довольно свежо.
А вообще, какие цели преследуют сегодня арабские страны, продолжающие снабжать террористов в Сирии?
- Действия США обусловлены внутренними проблемами. Решить их собираются за счёт остального мира. Следует отдать должное американской элите, они сумели ликвидировать все попытки своего необычного президента уйти от противостояния с Россией, и в итоге мы находимся сейчас в самом глубоком кризисе, который можно было себе представить. Правда, в случае победы его соперницы нас бы ждала уже война. И в таком мире пытаются сыграть свою игру многие, в том числе и королевская семья Саудовской Аравии - молодой и амбициозный принц хочет превратить деньги в реальное влияние. А проблем много: многомиллиардные затраты на армию не оправдались, потому что в Йемене КСА терпит унизительные поражения от босоногих ополченцев. Катар, с которым финансировали свержение Каддафи, объявлен врагом, затраты на Сирию обернулись провалом... Но главный противник для арабских монархий - Иран. Казалось бы, в этой ситуации Россия тоже должна быть отнесена к противникам, но самым неожиданным образом мы сотрудничаем. В 2014 году вместе с США они решили повторить обвал нефтяного рынка 1986 года, нанёсшего удар по нашей экономике. В этот раз не получилось, ущерб нанесли самим себе - и очень сильный. К тому же, успехи русского оружия заставляют с нами считаться. Поэтому действует соглашение по международной добыче нефти, идёт прощупывание вариантов сотрудничества, все улыбаются друг другу и держат кинжал за спиной. Ведь впереди мир, а значит, главным станет соперничество денег.

Самое мудрое - делать то,
что делают сейчас: решать конкретные
задачи в конкретных ситуациях.

В нашем разговоре мы не упомянули Китай. Он занят укреплением своих позиций в традиционном для себя регионе, война на Ближнем Востоке не отвечает интересам Пекина. Но когда настанет мир, он обязательно поучаствует в разделе пирога. Вся описанная нами картина подтверждает изящное определение, согласно которому страны делятся на Хищников, добыча которых - более слабые, и равных друг другу Игроков. Россия вновь в числе Игроков. Большая Игра, страшная и увлекательная, продолжается.

Николай ФИЛИППОВ.