Новые достижения ЕГЭ

30 Март 2018 721
Несмотря на строгое наказание, шпаргалки в телефонах не теряют актуальности.
Несмотря на строгое наказание, шпаргалки в телефонах не теряют актуальности. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

После воссоединения Крыма с Россией бюджетных мест в местных вузах стало больше, как и количество желающих сдать ЕГЭ и государственную итоговую аттестацию по русскому языку. Об этом, а также о технологических ноу-хау на пресс-конференции в Симферополе рассказали специалисты Министерства образования РК.

Приятная статистика

По информации замминистра образования РК Оксаны Красниковой, сегодня практически каждый крымский выпускник имеет возможность учиться на бюджете.
- В последние три года у нас есть около девяти тысяч бюджетных мест. А в 2013 году, к примеру, их было около 4,5 тысячи, - отметила замминистра образования.
Она также подчеркнула, что крымские абитуриенты регулярно выезжают и на материк ради дальнейшего обучения.
- У нас в основном профильные вузы, поэтому многие едут поступать на бюджет в специализированные учебные заведения на территорию других субъектов РФ, - сказала она.

Доверие растёт

По словам директора «Центра оценки и мониторинга качества образования» Ольги Троян, так критикуемое во всей стране ЕГЭ на полуострове всё больше набирает популярность и заслуживает доверие выпускников.
- Если в прошлом году экзамен в форме ЕГЭ сдавали 62% выпускников, то в этом количество зарегистрировавшихся достигло 74%. Досрочно его будут сдавать 567 учеников. В связи с увеличением желающих сдавать единый госэкзамен дополнительно создано 15 пунктов сдачи в Ленинском, Джанкойском, Нижнегорском, Первомайском, Раздольненском районах и в Судаке. Всего в Крыму их уже более 40, - добавила специалист.
А вот на сдачу государственной итоговой аттестации у нас уже зарегистрировалось около 11 тысяч школьников, большая часть которых отдала предпочтение русскому языку, что не может не радовать.
- Предпочтения в выборе предметов распределились следующим образом: примерно
7 тысяч человек зарегистрировалась на сдачу русского языка, 6 тысяч - на математику базового уровня, 3,5 тысячи - на обществознание и на математику профильного уровня. Дальше по ниспадающей - иностранный язык и биология, - рассказала Ольга Троян.

Ноу-хау или штраф

Кстати, начальник управления по надзору и контролю в сфере образования РК Валентина Бойко сообщила, что в прошлом году многим родителям пришлось раскошелиться на внушительные суммы за попытки своих детишек списать на итоговой аттестации.
- Даже при той большой профилактической работе, которую проводим, всё равно нам пришлось составить 18 протоколов о нарушении порядка сдачи ГИА за телефоны и шпаргалки в аудитории. Это административное правонарушение, поэтому все материалы мы были вынуждены передать в суд, - пояснила Бойко, отметив, что сумма штрафа составляет от 3 до 5 тысяч рублей.
Чтобы такая история не повторялась в этом году, на государственном экзамене решено обкатать новые технологии, которые помешают будущим студентам списывать и разорять своих родителей.
- Комплект экзаменационных материалов в аудиториях будут распечатывать прямо в присутствии экзаменуемых. Затем сданные работы будут опять переводить в электронный вид и отправлять в региональный центр обработки информации. Сочетание этих технологических нововведений практически исключает утечку экзаменационных материалов, то есть повышает меры информационной безопасности, исключает влияние человеческого фактора, - объяснила Ольга Троян.

Кстати

А тем временем в Госдуме РФ всё активнее обсуждается вопрос об отмене ЕГЭ, поскольку, по мнению многих специалистов и парламентариев, он принёс больше вреда, чем пользы. Вместо этого вновь предлагается вернуть традиционный экзамен, чтобы школьники могли спокойно учиться и потом поступать в вузы. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение 16 марта. Один из авторов документа - замглавы комитета по образованию и науке Борис Чернышов - уверен, что с самого начала суть ЕГЭ состояла не в обучении, а в «дрессировке» школьников, поэтому его нужно срочно упразднить.

Александр ДРЕМЛЮГИН.