Убил собаку? В тюрьму на всю жизнь!

22 Март 2018 2401
Убийцы остаются безнаказанными. Пока.
Убийцы остаются безнаказанными. Пока.

В Ялте жестоко убиты больше десяти собак. В Армянске отравлено примерно столько же, труп одной из жертв живодёров три дня пролежал в луже. В пгт Новофёдоровка на глазах у ребёнка домашний пёс разодрал дворнягу. Происходящее ещё раз подтверждает - живодёрам в Крыму можно всё.

На прошлой неделе в пгт Новофёдоровка владелец магазина «Мини-маркет» Николай Корнюхов натравил свою собаку на дворнягу. Всё это произошло на глазах у ребёнка - сына живодёра. По словам очевидцев, Николай был сильно пьян. Его собака разодрала бездомного пса, но добил животное кувалдой сам Корнюхов.
- Мы увезли собаку на вскрытие и получили результаты, но пока только в устной форме. Нам подтвердили, что животное умерло неестественной смертью, - сообщает Ксения, жительница пгт Новофёдоровка. - Сейчас мы собираем доказательную базу, чтобы возбудить уголовное дело. Мы боимся, что результаты будут фальшивыми. Корнюхов в открытую всем заявляет, что он всё купит, у него есть юрист из Москвы, поэтому он заплатит и не сядет.
Похожая ситуация произошла летом 2017 года в Севастополе. Тогда мужчина на глазах детей забил лопатой бездомного пса Джери. По последней информации, заседание суда вновь перенесли. Обвиняемый продолжает разгуливать на свободе. Если суд будет и дальше откладывать решение, дело можно будет закрыть за истечением срока давности.
Ещё страшнее события произошли в Ялте. В середине марта несколько десятков уличных псов были обнаружены мёртвыми. Первые трупы животных ялтинцы увидели возле кинотеатра «Спартак» и недалеко от Пушкинской аллеи. Примечательно, что 80% погибших собак были стерилизованы и приручены.
Чиновники выслушали активистов и пообещали изучить проблему. Пока новых сообщений о травле не было, однако и виновники не наказаны. Кто и зачем убивал собак - неизвестно.
В Армянске живодёры также добрались до несчастных собак. Несколько десятков животных были отравлены ядом. Как нам сообщила жительница города Мария Смирнова, установить сразу тип вещества не удалось. Ни в Армянске, ни в Щёлкино нет ветеринарных служб, которые могли бы сразу провести исследования. Животных нужно в течение трёх часов довезти до Симферополя, что реально разве что на вертолёте или самолёте.
- Практически ни одного вскрытия или документа об отравлении получено не было, и это невыполнимо, - поясняет Мария. - 19 марта у нас на глазах в конвульсиях скончался ещё один щенок из стаи, которую травили. Маленький, непривитый. Труп лежит у нас под домом, вчера я обзвонила всех - Роспотребнадзор, ветслужбу Красноперекопска, ветлабораторию Симферополя, горисполком, ЖКО, полицию. Все работают до пяти вечера, с таким не сталкивались и выезжать не хотят.
Мария верит, что удастся определить, каким ядом были отравлены собаки. Возможно, это поможет в дальнейшем установить, кто это сделал.
Закон «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в РК» был принят в июне 2016 года. Несмотря на то, что за почти два года бездомных животных неоднократно травили, жестоко убивали, стерилизовали так, что животные оказывались при смерти, исполнять требования этого документа никто не торопится. Полиция или бездействует, или затягивает дела настолько, что живодёров отпускают. Так, может быть, пора сажать за решётку тех, кто несёт ответственность за ненаказание моральных уродов?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.