Не словом, а делом!

21 Март 2018 779
Уборка в парке ведётся постоянно.
Уборка в парке ведётся постоянно.

50 КамАЗов сухих веток и листьев. И это только промежуточный результат. Уборка в парке Мира в первый весенний месяц ещё раз показала, насколько у нас были запущены парковые зоны столицы Крыма. Но постепенно, день за днём, скверы и парки Симферополя преображаются, становятся красивыми и чистыми.

Всё под контролем

Парк Мира, что неподалёку от автовокзала, можно назвать многострадальным. Долгие годы здесь не проводилась уборка, территория постепенно превращалась в отхожее место. Заросли кустарников и деревьев, кучи мусора через каждые два-три шага, старые ржавые металлические конструкции, когда-то бывшие частью детской площадки. Кроме того, в парке не было освещения.
Помощь пришла, как говорится, откуда не ждали. Строительство нового многоэтажного дома на месте бывшего кинотеатра «Мир» поначалу вызвало неоднозначную реакцию. Но вскоре стало понятно - застройщик думает не только о себе, но и о тех, кто живёт рядом. Парк начал меняться буквально на глазах.
В прошлом году здесь появились удобные, красивые дорожки, исчезли заросли кустарников, были установлены скамейки, урны, сделано освещение. Часть дорожек строители выложили плиткой, поэтому прогуливаться по парку теперь можно даже в слякоть - грязи уже нет.
В январе этого года руководство города обратилось с предложением к группе компаний «Владоград» взять на полное содержание сквер партизан и подпольщиков Крыма, который также называют парком Мира. В результате был заключён договор с администрацией Симферополя до 31 декабря 2018 года с автоматическим продлением в дальнейшем. Проще говоря, теперь за парк Мира отвечает только группа компаний «Владоград». И со своей задачей строители справляются отлично - на территории около пяти гектаров уборка выполняется каждый день.
- Это становится доброй традицией в отношениях между городом и компанией «Владоград». Мы оказываем помощь в реконструкции и содержании парков на протяжении нескольких лет, - говорит Владимир Михайлов, президент группы компаний «Владоград». - Мы помогали в реконструкции парка Шевченко, ремонтировали входную группу «Детского парка». Сейчас ведутся работы в парке Мира. Мы взяли на себя обязательства, которые будем исполнять столько, сколько потребуется. Для нас такие задачи в радость, так как мы видим, что наш город становится чище, парки преображаются, люди довольны, а это самое главное.

Ни дня без отдыха

Уборка в парке Мира проходит регулярно. За порядком здесь строители следят так же, как у себя дома: мусор выкинуть, ветки убрать, дорожки подмести. Недавно были срезаны сухие ветви деревьев. Работы проводились под контролем специалистов.
- Мы навели порядок в парке, убрали все сухие ветви, а также очистили территорию от сухих листьев, - поясняет Якуб Такуров, прораб. - Листву вывозили на пяти грузовиках, ветви и того больше - около
50 машин работали. Убирать всё это нам помогали сотрудники компании «Владоград-Комфорт», примерно двадцать человек вышли на субботник.
Такая уборка проводилась в парке впервые за много лет. При этом каждый день сотрудники группы компаний «Владоград» собирают пакеты, бутылки, другой мусор. Все эти следы пребывания людей пакуют в мешки и вывозят в грузовиках на полигон ТКО.
Кроме того, сотрудники ГК «Владоград» регулярно убирают урны, протирают скамейки, чистят аллеи, выложенные тротуарной плиткой. Каждый день выполняется внушительный объём работ на территории в пять гектаров. Ежегодно здесь косят траву, чтобы парк был ухоженным местом для отдыха, а не запущенным пустырём.
- Мой дом стоит рядом по улице Фрунзе, 43, - говорит Елена Суркова, жительница Симферополя, - раньше мы в парк не ходили, там было так грязно, что никаких приятных эмоций прогулка не вызывала. Теперь горит свет, дорожки чистые, бомжей под каждым кустом нет, стало безопасно и красиво. Если честно, не ожидала, что так будет. Думала, что начнётся строительство, а парк забросят. На деле получается, что у нас наконец-то снова появилось место, где можно гулять с внуками, а это очень хорошо.
В плане по благоустройству парка - современная детская площадка. Но уже этой весной, когда станет тепло и солнечно, можно не сомневаться, что сквер партизан и подпольщиков Крыма станет одним из любимых мест отдыха симферопольцев.

Екатерина ШУВАЛОВА.