Памяти художника-воина

16 Март 2018 681
Выставка Виктора Толочко. В центре - вдова художника Елена.
Выставка Виктора Толочко. В центре - вдова художника Елена.

В Севастопольском художественном музее имени Михаила Крошицкого открыта экспозиция, посвящённая творчеству участника Великой Отечественной войны, известного крымского живописца, народного художника Украины Виктора Толочко.

В экспозиции - коллекция семьи художника и подаренные им музею работы «Партизаны» и «Херсонесский колокол».
Работы мастера дополнены его скульптурным портретом, выполненным известным крымским скульптором Станиславом Чижом, витринами, в которых выставлены боевые и трудовые награды Виктора Толочко, буклеты, книги, палитра с кистями.
Выступавшие на вернисаже капитан второго ранга, заместитель командира Крымской военно-морской базы Руслан Сафиуллин, директор музея Николай Краснолицкий, искусствоведы Наталия Бендюкова и Людмила Ширяева отметили значительную роль художника в крымском искусстве и в развитии музейного дела. После окончания Харьковского художественного института Виктор Иванович Толочко был назначен директором  Алупкинского Дворца-музея, в короткие сроки сумел восстановить довоенную музейную экспозицию. Здесь состоялась его первая персональная выставка.
- Виктор Толочко любил Севастополь, наш музей, - рассказывает Наталья Бендюкова. - Мы любили принимать его и делать выставки одного из ведущих живописцев рес­публики, знакомя горожан и гостей города с его новыми работами. Каждая экспозиция пользовалась большим успехом. Продолжаем дружить с семьёй мастера. В стенах нашего музея прошла первая выставка памяти Виктора Толочко в 2007 году, на годовщину его ухода из жизни.
В представленной в музее экспозиции 17 полотен мастера. Одно из них - «Утро в Голубой бухте» - после закрытия выставки останется в музейной коллекции.
- С радостью дарю эту картину музею, зная, как бережно и внимательно относятся здесь к творчеству современных художников, - призналась  вдова живописца Елена Толочко. - Это подарок всем жителям города, к которому Виктор Иванович относился с особым чувством. И его здесь любили коллеги и почитатели талантливого живописца.
На вернисаже представили новый альбом работ Виктора Толочко.

Людмила МИЛИНА.