С нашим днём весны!

7 Март 2018 691
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Конечно, с нашим, ведь «Крымская правда» - тоже женщина. И по имени, и по тому, что создаётся она (пусть простят коллеги мужчины) в основном женскими руками, - они пишут, редактируют, размещают материалы на полосе. Да и на протяжении столетия газетной истории представительниц прекрасного пола в редакции чаще было больше, чем представителей пола сильного. И не только, кстати, в редакции: по статистике, женщин больше и на полуострове, и во всей России. Самые главные слова: Мама, Любовь, Жизнь, Родина, Россия, Земля - женского рода. И Весна - тоже!
Пока она ещё юная, робкая, несмело, но настойчиво спорит с Зимой - женщиной постарше, но молодость обязательно победит усталость. Уже побеждает: крокусы, примулы, подснежники и маргаритки, тонкая зелень, выбирающаяся из-под прошлогодних опавших осенних листьев. И первые трели птиц, радующихся всё пригревающему солнцу.
И улыбки всему этому, такие же солнечные, лёгкие, праздничные.
Уже давно 8 Марта - просто праздник Весны и Женщин, когда мы принимаем поздравления, цветы и не торопимся на митинги и забастовки, чтобы доказывать свои права и равенство. А ведь 105 лет в нашей стране женщины, по призыву революционерки Клары Цеткин, начали «отмечать» свой день, выпадавший тогда по старому стилю на 23 февраля, именно с митингов, требуя хлеба и равноправия. В революционном 1917-м особенно усердствовали в борьбе за женские права текстильщицы Петрограда. Отчасти благодаря им уже в Советской России женский день назначили на
8 марта, а с 1965-го день стал не формально праздничным, а выходным. На радость нам, женщинам - и убелённым сединами бабушкам, и скромным труженицам, и дамам с обложек гламурных журналов, и весёлым школьницам, и малышне со смешными косичками и розовыми бантами. Мы - искренние и красивые, дерзкие и мудрые, верные и любящие, надёжные хранительницы всего и всех, продолжательницы рода. Нам под силу любое дело: хоть скачущему коню наперерез, хоть в избу с огнетушителем, хоть борщ кастрюлями, хоть коллективом руководить. И без нас, женщин, мужикам ох как трудно во всех отношениях. Ведь нужен им, защитникам, дома надёжный тыл: мама, бабушка, сестрёнка, жена, дочка, тёща, которые и жизнь согреют, и голодными не оставят. А на работе, куда бы они делись без нас - умелых помощниц, которые всегда знают, как «разрулить» производственные вопросы и «спасти отчёт».
И пусть завтра хоть на один день большинство мужчин вспомнят, что рядом с ними не просто домочадцы, коллеги, сокурсники, попутчицы и прохожие противоположного пола, а Женщины - леди. Неповторимые и любимые. Которые особенно в этот день ждут даже и не подарков, цветов (хотя очень надеются на них), а просто внимания. Искренних и добрых слов - ведь женщины, как известно, «любят ушами».
Не разочаруйте завтра, мужчины, не пытайтесь «отомстить за 23 февраля». Помните, что без нас вам всё равно очень туго. Признайтесь обязательно, как любите вы своих женщин, как их цените и уважаете. Мы обязательно послушаем и запомним, возможно, аж на целый год. А ещё улыбнёмся миру или хотя бы отражению в зеркале. Вспомним, что мы самые-самые, без которых просто не бывает жизни.
С праздником, мамы, бабушки, жёны, тёщи, свекрови, тёти, сёстры, дочери, внучки, племянницы, подруги - женщины! Самые любимые и очаровательные! Здоровья, надежды на лучшее, успехов во всём, веры в себя и добро, любви взаимной, уважения искреннего и чтобы самые заветные мечты когда-нибудь обязательно стали реальностью. С нашим днём, милые, обаятельные и неповторимые женщины!

Ваша «Крымская правда».