За приключениями - на запад

Чем живёт Черноморский район

27 Февраль 2018 818
У мыса Тарханкут на глубине 12 метров в 1992 году был открыт подводный музей «Аллея вождей», насчитывающий более 50 экспонатов.
У мыса Тарханкут на глубине 12 метров в 1992 году был открыт подводный музей «Аллея вождей», насчитывающий более 50 экспонатов.

Тарханкутский полуостров, что в западной части равнинного Крыма, многим кажется бесконечной выжженной солнцем каменистой степью, покрытой чахлой серо-зелёной растительностью. Конечно, при сравнении с флорой Южного берега Крыма Тарханкут на первый взгляд проигрывает. Но у него особая красота, своя неповторимая романтика. Глинистая дорога змеится к белёсому горизонту, равнина обрывается у моря изумрудного цвета отвесными белыми скалами с расщелинами и гротами, у воздуха есть чудесный вкус, а ты - один на краю бескрайних просторов утопаешь в мягком песке.

Некогда Тарханкутский полуостров простирался далеко на запад, являясь частью суши, общей с Балканским побережьем. Бухту Узкая, на берегу которой расположился посёлок Черноморское, заметили и оценили ещё древние греки, основав здесь поселение Калос Лимен.
Посёлок Черноморское (бывшее название Ак-Мечеть) - центр Черноморского района. Его границы совпадают с границами Тарханкутского полуострова. Название Тарханкут, рассказала нам экскурсовод, появилось в период правления крымского хана Хаджи Гирея.
В те времена на территории Тарханкутского полуострова сложилась своеобразная система землевладения. Мусульманское духовенство владело землёй бесплатно. Закрепляли это право за ними грамоты - тарханы. К этому слову намного позже добавилось славянское «кут» - угол. Так что «Тарханкут» в переводе с тюркского - место, свободное от податей и налогообложения, наделённое привилегиями.
Современный посёлок Черноморское - это тихое и спокойное место с чистой экологией. Здесь нет предприятий тяжёлой промышленности, заводов, фабрик. Недалеко от посёлка находится технологический порт государственного унитарного предприятия «Черноморнефтегаз», которое является градообразующим не только для посёлка, но и всего района, обеспечивая работой местных жителей. По их словам, отрицательного влияния на природу он не оказывает. Также работает «Черноморский завод продовольственных товаров», выпускающий молочную продукцию, хлебопекарня.
- Главными в Черноморском районе являются две отрасли - сельское хозяйство
(38 сельхозтоваропроизводителей) и туризм, - отметила глава администрации Черноморского района Республики Крым Людмила Глушко.
Отличительной особенностью района является существующая система туризма по индивидуальным направлениям: зелёного туризма, археологического, активного (дикого), спортивного морского (дайвинг, виндсёрфинг, кайтинг). Тарханкут - «Мекка» подводного туризма. 150 км береговой полосы, очень удобной для погружений в море, чистейшая прозрачная вода (21,5 метра прямой видимости, утверждают дайверы), оптимальные глубины, уютные бухточки и таинственные гроты, богатый животный мир привлекают туда ныряльщиков с самыми разными интересами. Именно поэтому на Тарханкуте создан первый в мире подводный музей.
Тарханкутское побережье знаменито своими штормами. Обломки затонувших судов разных эпох и народов, якоря, остовы мачт, медные гвозди и всякая судовая утварь попадаются в здешних водах часто. Морские глубины бережно хранят свидетельства давних трагедий, остовы погибших кораблей. Самый известный - «Цесаревич Алексей», лежащий на глубине приблизительно 50 метров - место паломничества любителей экстремального дайвинга.
В средние века на Тарханкуте промышляли пираты и контрабандисты. Их влекло безлюдье, укромные и тихие бухточки, а в пещерах и гротах они прятали добычу. Позже рыбаки хранили в них свои снасти.
Все пляжные территории, которые находятся в Черноморском районе, закреплены за их пользователями. Они общедоступные, их убирают несколько раз в день. Практически каждая база отдыха заключает договор с медицинским персоналом, поэтому на пляже всегда находится медсестра.
В прошлом году в селе Оленёвка прошёл уже в пятый раз международный молодёжный фестиваль «Extreme Крым». За время его проведения количество населения Черноморского района, а оно составляет 30 тысяч 506 человек, увеличилось на 48 тысяч человек, прибывших из разных регионов нашей страны. Также в районе в июне проходит фестиваль «Черноморская волна», а в августе - интернациональный «Алтын майдан». В прошлом году на него приехали дети из 69 районов России.
Один недостаток в регионе - разбитые дороги. Их общая протяжённость составляет 345,1 км. С 2014 по 2017 годы отремонтировано только 30,6 км.
- Но если в 2017 году на решение этой проблемы выделили 27,6 млн. рублей, то в этом году - почти 104 млн. рублей, - рассказала глава администрации Черноморского района Людмила Глушко. На вопрос о создании на западном побережье игорной зоны она ответила, что пока об этом говорить рано.
- Но такое намерение есть, - заметила Людмила Глушко. - Его озвучил глава Крыма Сергей Аксёнов, а значит, его воплотят в жизнь.


Оксана ПАВЛЕНКО.